Патент салон красоты



Подборка наиболее важных документов по запросу Патент салон красоты (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Патент с ошибкой и другие проблемы у ИП на ПСН
(Никитин А.Ю.)
("Главная книга", 2025, N 23)
По разъяснениям Минфина, в рамках патента по виду деятельности "Парикмахерские и косметические услуги" <22> ИП может оказывать услуги, предусмотренные группировкой 96.02 "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты" ОКВЭД 2 <23>. В нее включены группировки 96.02.1 "Предоставление парикмахерских услуг" и 96.02.2 "Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты", где конкретизированы эти услуги.
Вопрос: О переходном периоде для утраты права на освобождение от НДС налогоплательщиками, применяющими УСН; снижении предельной величины доходов в целях ПСН и тарифах страховых взносов для субъектов МСП.
(Письмо Минфина России от 12.12.2025 N 03-15-05/121086)
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 05.11.2025 по изменениям в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, вступающим в силу с 2026 года, касающимся уменьшения уровня полученных доходов, влияющего на право освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость (далее - НДС) для налогоплательщиков, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения (далее - УСН, ПСН), а также содержащим предложение о снижении тарифа страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг (ОКВЭД 96.02 "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты"), и сообщает следующее.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС РФ от 08.09.2011 N ЕД-4-3/14587@
"О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 31.08.2011 N 03-11-09/55"
(вместе с <Письмом> Минфина РФ от 31.08.2011 N 03-11-09/55)
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим, в частности, предпринимательскую деятельность, связанную с предоставлением услуг парикмахерскими и салонами красоты (подпункт 37 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса) и в отношении услуг бань, саун, соляриев, массажных кабинетов (подпункт 51 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса).
Протокольное решение Экономического совета СНГ
"Об информационно-аналитических и справочных материалах"
(Вместе с <Информациями о выполнении в 2018 году Плана мероприятий, о ходе реализации решений>, <Долевыми взносами по финансированию мероприятий розыска без вести пропавших в годы войны в Афганистане>, <Расходами на продолжение розыска военнослужащих, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении>, <Обзором о состоянии малого и среднего предпринимательства>)
(Принято в г. Минске 21.06.2019)
Налог на основе обязательного патента устанавливается взамен налога на прибыль, НДС на облагаемые поставки и налога с продаж и уплачивается в обязательном порядке только в отношении следующих видов деятельности по оказанию услуг: сауны, бани, за исключением муниципальных бань; бильярд; обменное бюро; дискотеки и ночные клубы; круглосуточные автостоянки; услуги ломбардов; парикмахерские и салоны красоты; услуги частной стоматологии; аренда рекламных щитов; мойка автотранспортных средств; экспорт сельскохозяйственной продукции.
показать больше документов

Административная практика

показать больше документов