П. 2 ст. 226 НК, п. 1 ст. 228 НК

Подборка наиболее важных документов по запросу П. 2 ст. 226 НК, п. 1 ст. 228 НК (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: П. 2 ст. 226 НК, п. 1 ст. 228 НК

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Банк является стороной по сделкам в рамках договоров купли-продажи внебиржевых поставочных опционов с базисным активом "ценные бумаги", заключенных с физическими лицами. Является ли банк налоговым агентом по НДФЛ при выплате дохода по указанным договорам?
(Консультация эксперта, 2020)
Исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных ст. 227.1 НК РФ, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком. Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются ст. ст. 214.3 - 214.7, 226.1, 227 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации операции, связанные с приобретением автомобиля, бывшего в эксплуатации, у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем? В каком порядке определяется срок полезного использования и производится начисление амортизации по указанному объекту основных средств?..
(Консультация эксперта, 2021)
Исчисление и уплату НДФЛ в отношении доходов, полученных от реализации имущества, физические лица производят самостоятельно. В связи с этим у организации, приобретающей имущество у физического лица, не возникает обязанностей налогового агента, предусмотренных ст. 226 НК РФ (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). В рассматриваемом случае заметим, что доход от продажи автомобиля не будет облагаться НДФЛ, поскольку автомобиль находился в собственности физического лица более трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Нормативные акты: П. 2 ст. 226 НК, п. 1 ст. 228 НК

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2008 года"В то же время, как следует из Письма УФНС по г. Москве от 17.04.2008 N 28-11/037306, точка зрения налоговых органов такова - при выдаче физическим лицам подарков стоимостью свыше 4000 руб. организация все равно должна признаваться налоговым агентом, удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ, сообщать о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ. Если же удержать налог невозможно, то согласно п. 5 ст. 226 Кодекса в налоговую инспекцию требуется сообщить о невозможности удержать НДФЛ. Однако такой подход противоречит внесенным в НК РФ изменениям. Организация не может признаваться налоговым агентом при выдаче подарков физическим лицам, поскольку согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ налоговые агенты удерживают и уплачивают НДФЛ в отношении всех доходов физических лиц, источником которых они являются, за исключением перечисленных в ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса. А как уже было отмечено, согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ в отношении доходов, полученных в порядке дарения, налог уплачивается физическими лицами самостоятельно.