Отпуск после командировки билеты



Подборка наиболее важных документов по запросу Отпуск после командировки билеты (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Последние изменения: Бухгалтерский учет и налогообложение командировочных расходов
(КонсультантПлюс, 2025)
Если сотрудник остался в отпуске в месте командировки после ее окончания, то оплата организацией обратного билета признается доходом, полученным в натуральной форме. Поэтому стоимость билета облагается НДФЛ.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ ГУСП от 22.11.2018 N 142
"Об утверждении Порядка возмещения в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации расходов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе"
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2018 N 53061)
обязательство в течение трех рабочих дней после окончания служебной командировки (прибытия из реабилитационного отпуска, медицинской организации, санаторно-курортной организации и оздоровительной организации) отчитаться об израсходовании аванса (лица, осуществляющие проезд и перевоз личного имущества без последующего возвращения к месту выдачи аванса, дают обязательство представить копии приобретенных проездных документов (билетов) до совершения проезда (перевоза) по ним), а также о представлении в финансовое подразделение, выдавшее аванс, документов, подтверждающих совершение проезда (перевоза);
<Письмо> Минфина России от 05.10.2022 N 03-04-05/96040
<О налогообложении сумм возмещения организацией расходов работника по проезду до места командировки и обратно в случае, если дата, указанная в проездном документе, не совпадает с датой окончания командировки>
В частности, в случае, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования (независимо от продолжительности отпуска), имеет место получение работником экономической выгоды, предусмотренной статьей 41 Кодекса, в виде оплаты организацией проезда от места проведения отпуска до места работы.
показать больше документов