Отказ от пониженного тарифа



Подборка наиболее важных документов по запросу Отказ от пониженного тарифа (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 427 "Пониженные тарифы страховых взносов" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконными действий ФНС России по исключению общества из Единого реестра субъектов МСП, ссылаясь на то, что в спорный период общество обладало всеми признаками субъекта МСП, в связи с чем вправе претендовать на пониженный тариф по страховым взносам вне зависимости от нахождения (ненахождения) в реестре субъектов МСП. Удовлетворяя требования общества, суд первой инстанции установил, что отражение в первичной налоговой декларации по налогу на прибыль дохода за предельными значениями вызвано технической ошибкой, устраненной путем подачи уточенной налоговой декларации; при этом невнесение сведений об обществе в реестр субъектов МСП не является безусловным основанием, препятствующим применению к такому субъекту пониженных тарифов страховых взносов. Суд апелляционной инстанции, буквально толкуя п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", указал, что отсутствие лица в реестре субъектов МСП означает отсутствие у него права на получение установленных законодательством льгот, соответственно, сам по себе факт соответствия общества критериям, необходимым для получения статуса субъекта среднего предпринимательства, в отсутствие внесенных о нем сведений в реестр субъектов МСП не является основанием для применения пониженного тарифа страховых взносов. Суд кассационной инстанции признал неправомерным доначисление страховых взносов, указав, что по смыслу взаимосвязанных положений ст. ст. 4 и 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ основанием отнесения хозяйствующего субъекта к субъектам МСП является не наличие сведений о нем в реестре, который представляет собой базу данных о таких субъектах, а соответствие лица предъявляемым законом требованиям и критериям. Достоверно располагая информацией о соответствии налогоплательщика всем критериям отнесения к субъектам МСП, при отсутствии каких-либо признаков недобросовестности в действиях плательщика страховых взносов налоговый орган имел возможность установить действительный размер налогового обязательства общества, однако необоснованно отказал налогоплательщику в применении пониженных тарифов страховых взносов по формальным основаниям и доначислил страховые взносы.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 26.12 "Зачет или возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов" Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
СФР отказал обществу в зачете излишне уплаченной суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку спорная сумма не является излишне уплаченной в связи с применением общего тарифа. Суд признал отказ необоснованным, отметив, что плательщик вправе был применять пониженный тариф страховых взносов, поскольку представил в Фонд заявление о подтверждении основного вида деятельности и справку-подтверждение. Нарушение срока подачи документов в Фонд не является основанием для отказа в их рассмотрении и в определении тарифа с учетом содержащейся в них информации. Применение Фондом общего тарифа и отказ в зачете излишне уплаченной суммы страховых взносов являлись неправомерными.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов