Отказ от льготы по ст 149



Подборка наиболее важных документов по запросу Отказ от льготы по ст 149 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 150 "Ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество ввезло компоненты зубных имплантов и применило льготу по уплате НДС, предусмотренную подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ. Таможенный орган отказал в применении льготы, указав, что товары являются компонентами, а не готовыми медицинскими изделиями. По мнению таможни, заявителю необходимо было предоставить документ, подтверждающий целевое назначение сырья и отсутствие аналогов, производимых в РФ, а также классифицировать товар по иному коду ТН ВЭД, не подпадающему под льготу, так как товары не являются единым медицинским изделием (зубным имплантом). Решения о классификации товара по иному коду ТН ВЭД (которыми товары классифицированы как "прочие части тела искусственные" вместо "зубы искусственные") были признаны незаконными, так как таможенный орган при вынесении решений руководствовался названием товара, а не его объективными свойствами. Суд признал требование о подтверждении отсутствия аналогов в РФ необоснованным, поскольку данное правило применяется к сырью и материалам для производства медицинских изделий, а не к готовым медицинским изделиям и их принадлежностям. Суд также подчеркнул, что право на освобождение от уплаты НДС предоставляется в отношении всех компонентов, образующих зарегистрированное изделие медицинского назначения. При этом не имеет значения, ввозятся указанные компоненты в совокупности или по отдельности.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2025 год
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2025, N 2)
Вместе с тем стоит отметить, что после принятия Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, Минфин РФ в Письме от 10.12.2015 N 03-07-14/72142 отметил, что в ситуации, когда налогоплательщик не уведомил налоговый орган об отказе от льготы согласно п. 5 ст. 149 НК РФ, но реализует необлагаемые товары (работы, услуги) с начислением НДС по ставке 18% и применяет вычеты, можно руководствоваться п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ N 33.
Тематический выпуск: Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2024 год
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2024, N 2)
Вместе с тем стоит отметить, что после принятия Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 Минфин РФ в Письме от 10.12.2015 N 03-07-14/72142 отметил, что в ситуации, когда налогоплательщик не уведомил налоговый орган об отказе от льготы согласно п. 5 ст. 149 НК РФ, но реализует необлагаемые товары (работы, услуги) с начислением НДС по ставке 18% и применяет вычеты, можно руководствоваться п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ N 33.
показать больше документов