Освобождение от енвд 2 квартал 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Освобождение от енвд 2 квартал 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 346.29 "Объект налогообложения и налоговая база" главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган привлек налогоплательщика к ответственности за неуплату ЕНВД в срок, доначислил налог и пени. Суд признал решение налогового органа недействительным, указав, что в проверяемом периоде налогоплательщик осуществлял вид деятельности, включенный в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 Перечень видов деятельности, относящихся к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Суд отметил, что указание в ЕГРИП налогоплательщика в качестве основного вида деятельности, не включенного в Перечень N 434, не является основанием для отказа в предоставлении субсидии, поскольку фактически предприниматель осуществлял только включенный в Перечень N 434 вид деятельности. Суд указал, что налоговый орган не опроверг осуществление предпринимателем розничной, а не оптовой торговли, а также отметил, что применение ЕНВД возможно только при осуществлении розничной торговли. Суд также указал, что в спорный период деятельность налогоплательщика была приостановлена, поскольку торговые центры, в которых находились принадлежащие предпринимателю торговые точки, были закрыты на основании постановления правительства региона в целях избежания распространения новой коронавирусной инфекции. Суд пришел к выводу о наличии у предпринимателя права воспользоваться освобождением от уплаты ЕНВД за II квартал 2020 года.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Уход с "вмененки"
(Зайцева С.Н.)
("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 12)
Официальные органы подчеркнули: факт неведения деятельности в период нерабочих дней не является основанием для уменьшения ЕНВД. Вместе с тем субъекты МСП - организации и ИП, ведущие деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, вообще освобождены от уплаты "вмененного" налога за II квартал 2020 года (см. пп. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ (в редакции Федерального закона от 15.10.2020 N 320-ФЗ)).
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> Минфина России от 08.06.2020 N 03-11-10/49263
<О мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в связи с распространением новой коронавирусной инфекции>
Одновременно сообщается, что Федеральным законом от 08.06.2020 N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусматривается, в частности, освобождение от уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, и налога, уплачиваемого в связи с применением ЕНВД за второй квартал 2020 года, для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
показать больше документов