Оспаривание регистрации юридического лица



Подборка наиболее важных документов по запросу Оспаривание регистрации юридического лица (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Досудебное обжалование решений государственного регистрирующего органа в процедуре государственной регистрации юридического лица
(Габов А.В.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2025, N 3)
- может быть обжаловано в суд и (или) в ФНС России только после его обжалования в вышестоящем регистрирующем органе. Положения о невозможности обращения в суд до использования досудебного порядка, предусмотренного главой VIII.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подкрепляются как разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, так и имеющейся судебной практикой. В частности, в пункте 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" устанавливается общее правило о том, что для рассмотрения для экономических споров в рамках Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) соблюдение досудебного порядка урегулирования спора перед обращением в арбитражный суд является обязательным по делам об оспаривании решений об отказе в государственной регистрации юридических лиц. Как отмечено в пункте 1.7 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2020), направленного письмом ФНС России от 30 октября 2020 года N КВ-4-14/17869@, "императивно установлена невозможность обращения в суд до обжалования в вышестоящий регистрирующий орган решения об отказе в государственной регистрации. При этом каких-либо исключений по видам отказов в государственной регистрации названное правило не содержит". Суды не удовлетворяют требования, если не соблюден досудебный порядок <14>;
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"
В случаях, когда вместо требования о ликвидации регистрирующий орган предъявляет требования о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица по мотиву недостоверности таких сведений, суд отказывает в их удовлетворении.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
"О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"
об оспаривании решений об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (абзац второй пункта 1 статьи 25.2 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей");
показать больше документов