Основные средства при присоединении



Подборка наиболее важных документов по запросу Основные средства при присоединении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Отмена реорганизации
(КонсультантПлюс, 2026)
Реорганизацию в форме присоединения признают недействительной, если представленный на регистрацию передаточный акт содержит недостоверные сведения об отсутствии у присоединяющегося общества основных средств и нематериальных активов, дебиторской и кредиторской задолженности, а реорганизация имеет целью недобросовестное уклонение присоединившегося общества от погашения задолженности перед его кредитором
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 23.2 "Особенности государственного регулирования цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в электроэнергетике, платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и платы за реализацию сетевой организацией мероприятий по обеспечению вывода из эксплуатации объекта по производству электрической энергии (мощности)" Федерального закона "Об электроэнергетике""Отменяя решение суда первой инстанции в части взыскания убытков, руководствуясь положениями статей 15, 393, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 23.2, 24 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", абзацем 9 пункта 87 постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 24.12.2020 N 306-ЭС20-14567, от 16.05.2018 года N 306-ЭС17-2241, суд апелляционной инстанции, учитывая, что фактические расходы сетевой организации не могут подменять собой регулируемую государством цену, поскольку взыскание стоимости услуг по технологическому присоединению может быть произведено только по установленному нормативным актом тарифу, следовательно, затраты сетевой организации, понесенные при исполнении договора на технологическое присоединение, являются, по их смыслу затратами на развитие собственных основных средств, при этом, доказательств отсутствия возможности включить понесенные затраты в соответствующий тариф и доказательств отсутствия возможности использования в своей деятельности результата строительно-монтажных работ (строительство электросетевых объектов), сетевая организация как сильная сторона соответствующего правоотношения в материалы дела не представила, апелляционный суд пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении требования о взыскании убытков."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера"Минфин: как быть с налогом на прибыль при присоединении, если по ОС применяли инвестиционный вычет (15.01.2026)
показать больше документов

Формы

показать больше документов