Опоры линии связи



Подборка наиболее важных документов по запросу Опоры линии связи (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Позиция ВС РФ: Муниципальный орган - истец по негаторному иску не вправе ссылаться на отсутствие правовых оснований для пользования ответчиком его имуществом, если односторонние действия истца и подконтрольной ему стороны договора по прекращению договорных отношений с ответчиком признаны антимонопольным органом неправомерными
Определение Верховного Суда РФ от 12.10.2015 N 309-ЭС15-6673 по делу N А60-25477/2013
Применимые нормы: ст. 304 ГК РФ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
Несмотря на инициативу со стороны ответчика, договорные отношения не были возобновлены. Из этого следует, что при подаче иска администрация не вправе была ссылаться на отсутствие правовых оснований для размещения линий связи на опорах наружного освещения. Напротив, с учетом вывода антимонопольного органа вне зависимости от наличия договорных отношений действия ответчика, продолжающего оказывать услуги по размещению линий связи, не могут быть признаны неправомерными, что исключает удовлетворение негаторного иска по данным основаниям.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 6 "Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи" Федерального закона "О связи""По смыслу пункта 3 статьей 6 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ) организации связи могут осуществлять строительство и эксплуатацию средств связи на опорах линий электропередачи только по договору с их собственником или законным владельцем."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике. Возмездное оказание услуг12.8. Регулируются ли отношения по договору о размещении линий связи в домах или на опорах электрических сетей нормами о возмездном оказании услуг
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)
(ред. от 26.12.2018)
Общество, указывая на необходимость оформления права пользования частью земельных участков под опорами принадлежащего ему линейного объекта в целях его эксплуатации, ссылаясь на ст. 23 ЗК РФ, ст. 274 ГК РФ и Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 486 (далее - Правила N 486), обратилось в арбитражный суд с иском об установлении сервитута (права ограниченного пользования) на части земельных участков Д.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
3. Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
показать больше документов