Однократное продление договора аренды



Подборка наиболее важных документов по запросу Однократное продление договора аренды (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Предоставление земельного участка в аренду (продление договора аренды) для завершения строительства
(КонсультантПлюс, 2025)
Арендатор публичного земельного участка, предоставленного для строительства, может воспользоваться правом на однократное продление договора аренды для завершения строительства независимо от регистрации права собственности на объект незавершенного строительства
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 239.1 "Отчуждение объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка" ГК РФ"Таким образом, право на однократное заключение (продление) договора аренды без торгов для завершения строительства было реализовано ответчиком путем заключения договора аренды земельного участка, строительство объекта недвижимости в период действия данного договора не завершено, в связи с чем к рассматриваем правоотношениям подлежат применению положения статьи 239.1 ГК РФ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по заключению, изменению, расторжению договораЕсли стороны предусмотрят, что договор продлевается на определенный срок, и не укажут количество раз, на которое возможна пролонгация, продление договора будет считаться однократным, после чего он может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке п. 2 ст. 621 ГК РФ.
Статья: Право застройки: проблемы реализации и перспективы введения
(Терениченко А.А., Галкин В.Н.)
("Современный юрист", 2022, N 2)
Потом она попросила однократно продлить договор строительной аренды на 3 года, что и было сделано. Однако она и в этот срок не уложилась, лишь незначительно продвинувшись в строительстве.
показать больше документов