Оценка пожарного риска



Подборка наиболее важных документов по запросу Оценка пожарного риска (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Обжалование акта проверки и предписания МЧС России
(КонсультантПлюс, 2026)
...Установив, что установка пожаротушения резервуарного парка хранения мазута на филиале... общества... представляет собой систему пожаротушения, работающую в ручном режиме управления, и не предусматривает ее переключение (перевод) в автоматический режим, учитывая, что данный факт Управлением не оспорен, учитывая, что пункты 13.2.3, 13.2.8 СП 155.13130.2014 "Склады нефти и нефтепродуктов", на которые ссылается Управление в обоснование правомерности оспоренного предписания, устанавливают правила для наземных резервуаров, в то время как резервуары мазутохозяйства заявителя являются подземными, заглубленными, принимая во внимание декларацию пожарной безопасности, заключение по результатам независимой оценки пожарного риска, паспорт безопасности опасного производственного объекта, планы повышения защищенности критически важного объекта, согласованные с органами МЧС, суды пришли к правомерному выводу о незаконности пунктов 50, 54 предписания..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как составить декларацию пожарной безопасности
(КонсультантПлюс, 2026)
Расчеты по оценке пожарного риска производятся в порядке, установленном Правилами проведения расчетов по оценке пожарного риска.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
6. Расчеты по оценке пожарного риска являются составной частью декларации пожарной безопасности или декларации промышленной безопасности (на объектах, для которых они должны быть разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации).
показать больше документов

Формы

показать больше документов