Обязательные постановления порта сабетта



Подборка наиболее важных документов по запросу Обязательные постановления порта сабетта (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Злоупотребление доминирующим положением: учебное пособие"
(Хохлов Е.С.)
("Статут", 2024)
Похожие обстоятельства имели место в деле Донэнергосбыт, в котором рассматривался отказ компании оптового рынка электрической энергии в подключении к своим сетям конкурента. Несмотря на то что речь шла об отказе в заключении договора и все обстоятельства касались его правомерности, антимонопольный орган квалифицировал действия доминирующего субъекта по составу вытеснения. В результате он опять же столкнулся со сложностями в доказывании ограничения конкуренции, но ВАС РФ в результате поддержал его позицию. Суд указал следующее: "Препятствуя доступу общества "Нижноватомэнергосбыт" на оптовый рынок электроэнергии по конкретным точкам поставки, общество "Донэнергосбыт" лишает его возможности приобретать электроэнергию на оптовом рынке для реализации ее потенциальному потребителю - обществу "ПО "Водоканал" - на розничном рынке электроэнергии... Поскольку для получения доступа на оптовый рынок необходимо согласование средств измерений в каждой точке поставки, то получение доступа напрямую зависит только от участника оптового рынка, с которым эти точки являются общими (смежными). Для общества "Нижноватомэнергосбыт" таким лицом является общество "Донэнергосбыт", которое фактически создавало ему препятствия для выхода как на оптовый, так и на розничный рынки" <935>. Несмотря на итоговую правильность выводов о наличии вытесняющего эффекта в действиях доминирующего субъекта, очевидно, что они должны были быть изначально квалифицированы как отказ в заключении договора, последствием которого было как раз ограничение конкуренции.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов

Административная практика

Решение ФАС России от 27.08.2018 N 1-10-174/00-03-17
Нарушение: п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
Решение: Выдать предписание об устранении нарушений.
В соответствии с приказом Минтранса России от 21.01.2016 N 9 "Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Сабетта" (далее - Обязательные постановления) указанный порт входит в зону действия морского района А1 ГМССБ (Глобальная Морская Система Связи при Бедствии), информационно связанного с морским спасательно-координационным центром. Краеугольным компонентом функционирования ГМССБ является СУДС.
показать больше документов