Обязанность поставщика выставить счет-фактуру на аванс



Подборка наиболее важных документов по запросу Обязанность поставщика выставить счет-фактуру на аванс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2024 N 12АП-3026/2024 по делу N А12-32091/2022
Требование: Об отмене определения о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.
Решение: Определение оставлено без изменения.
В соответствии со статьей 172 НК РФ поставщик товаров или услуг при получении аванса обязан выставить авансовую счет фактуру. При этом у продавца возникает обязанность зарегистрировать счет-фактуру на аванс в книге продаж с кодом КВО 02. Таким образом, счета-фактуры отраженные в книге продаж с кодом КВО 02 являются авансовыми оплатами по предстоящей поставке товара и не свидетельствуют о фактической поставке товара.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Налог на добавленную стоимость: актуальные вопросы из практики налогового консультирования
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2025, N 8)
В то же время в Письме Минфина России от 24.09.2020 N 03-07-11/83677 изложена следующая позиция по вопросу возникновения у продавца лома обязанности по выставлению авансового счета-фактуры:
Статья: Почему лучше не отказываться от НДС-вычета с перечисленного аванса?
("Практическая бухгалтерия", 2024, N 8)
Продавец обязан выставить счет-фактуру на полученный аванс, чтобы выполнить свою обязанность по уплате НДС. Но передавать его покупателю он не обязан. Покупатель же решает сам, запрашивать у продавца счет-фактуру или нет, заявлять ли вычет по НДС с перечисленного аванса или нет. Хотя терять такой вычет бывает и невыгодно.
показать больше документов