Обустройство строительной площадки



Подборка наиболее важных документов по запросу Обустройство строительной площадки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проект производства работ на объектах строительства
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Проект производства работ (ППР) - это один из основных организационно-технологических документов (в том числе в составе информационной модели объекта), описывающих применяемые обоснованные организационно-технологические решения для обеспечения оптимальной технологичности производства и безопасности соответствующих видов работ, а также экономической эффективности капитальных вложений. Такой проект устанавливает порядок инженерного оборудования и обустройства строительной площадки, обеспечивает моделирование строительного процесса, прогнозирование возможных рисков, определяет оптимальные сроки строительства. Выбор организационно-технологических решений следует осуществлять на основе вариантной проработки с применением методов критериальной оценки (п. 3.15 СП 48.13330.2019 "Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004", утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.12.2019 N 861/пр (далее - СП 48.13330.2019), п. 4.1.1 СТО НОСТРОЙ 2.33.51-2011 "Стандарт организации. Организация строительного производства. Подготовка и производство строительных и монтажных работ", утв. и введен в действие Протоколом Ассоциации "Национальное объединение строителей", "НОСТРОЙ" от 30.12.2011 N 24 (далее - СТО НОСТРОЙ 2.33.51-2011), п. 3.3 МДС 12-46.2008 "Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ" (далее - МДС 12-46.2008)).
"Проблемы строительного права: сборник статей"
(выпуск 3)
(сост. и отв. ред. Н.Б. Щербаков)
("Статут", 2024)
В контексте вопроса о смете и дополнительных работах нам бы хотелось обратить внимание на еще один момент. Проведенный анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды зачастую путают понятия технической документации и сметы, отходя от предписаний ст. 743 ГК РФ. Как указывалось выше, закон, определяя дополнительные работы, указывает именно на их неучет в технической документации. В то же время некоторые суды в данном случае иногда рассматривают в качестве дополнительных те работы, которые не учтены в смете <1>. Тем не менее данный вывод нельзя поддержать. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 743 ГК РФ, подрядчик по общему правилу обязан выполнить "все работы, указанные в технической документации и смете" (курсив наш. - М.Н.). Из этого логично вытекает, что работы, предусмотренные технической документацией, должны быть в любом случае выполнены подрядчиком вне зависимости от того, предусмотрены ли эти работы сметой <2>. Следовательно, те работы, проведение которых было предусмотрено технической документацией, но которые не были учтены в смете, не могут рассматриваться как дополнительные применительно к ст. 743 ГК РФ. В связи с этим логично считать, что на такие работы распространяется общий режим ст. 709 ГК РФ, в частности, в условиях твердой сметы обстоятельства их возникновения будут составлять риск подрядчика (п. 6 ст. 709 ГК РФ). И если на основании анализа законодательства и судебной практики мы приходим к выводу не признавать такие работы в качестве дополнительных, то мы a fortiori не должны применять ст. 743 ГК РФ по отношению к таким работам, которые предусмотрены в технической документации, но в смете учтены в меньшем объеме (или с использованием меньшего количества материала), чем фактически необходимо <3>. Сделанные нами выводы в равной степени применяются, по сути, и к любым другим побочным издержкам подрядчика на проведение работ, которые предусмотрены технической документацией: транспортные расходы на доставку материалов и оборудования, расходы на обустройство строительной площадки, вывоз строительного мусора и т.д. Таким образом, на все указанные виды работ ввиду их неотнесения к дополнительным должны распространяться общие правила об изменении твердой или приблизительной сметы (п. 5 и 6 ст. 709 ГК РФ). Впрочем, судебная практика по данному вопросу весьма неоднородна, в связи с чем обобщение основных позиций арбитражных судов представлено в табл. N 4 ниже.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов