Обустройство площадок для выгула собак



Подборка наиболее важных документов по запросу Обустройство площадок для выгула собак (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 22.11.2023 N 33а-7713/2023 (УИД 29RS0008-01-2023-001991-73)
Категория: Споры с органами власти.
Требования: О признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии необходимых мер по определению и обустройству мест (площадок) для выгула животных на территории округа, возложении обязанности устранить допущенные нарушения.
Обстоятельства: Отсутствие на территории населенных пунктов Котласского муниципального округа площадок для выгула животных.
Решение: Удовлетворено в части.
Не могут являться основанием для освобождения от соблюдения действующего законодательства в части организации благоустройства территории муниципального округа доводы административного ответчика об определении им в Правилах определенной численности населенных пунктов, необходимой для обустройства площадок для выгула животных, а также наличия санитарной зоны источников водоснабжения.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемы качества и эффективности применения Закона об ответственном обращении с животными
(Горохов Д.Б.)
("Журнал российского права", 2020, N 4)
Тем самым на этапе проектирования Закона все затраты, связанные с обустройством приютов для животных по новым и весьма жестким правилам, отловом, вакцинацией, стерилизацией, лечением животных в приютах, а также организацией площадок для выгула собак, и иные организационные расходы по реализации Закона предполагалось возложить на бюджеты регионов и муниципальных образований. Со вступлением в силу Закона так и получилось. Возникают большие сомнения в том, что региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления справятся с такой финансовой нагрузкой. Представляется необходимым введение целевого финансирования региональных бюджетов в виде субвенций из федерального бюджета.
"Комментарий к Федеральному закону от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(постатейный)
(отв. ред. Д.Б. Горохов)
("ИЗиСП", "КОНТРАКТ", 2020)
В финансово-экономическом обосновании будущего федерального закона (законопроект N 458458-5) утверждалось, что его принятие "не приведет к уменьшению доходов федерального бюджета, не потребует передачи финансовых ресурсов в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты" <1>. Тем самым на этапе проектирования все затраты, связанные с обустройством приютов для животных по новым и весьма жестким правилам, отловом, вакцинацией, стерилизацией, лечением животных в приютах, а также организацией строительства площадок для выгула собак и иные организационные расходы по реализации комментируемого Федерального закона предполагалось возложить на бюджеты регионов и муниципальных образований. У экспертов возникали очевидные сомнения, что региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления самостоятельно справятся с такой финансовой и организационной нагрузкой. Выход виделся в необходимости введения целевого финансирования региональных бюджетов в виде субвенций из федерального бюджета. Отбросив лукавство, на сегодняшний день именно такой способ финансовой обеспеченности реализации Федерального закона об ответственном обращении с животными следует признать наиболее актуальным и соответствующим реальности <2>.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 01.02.2012 N 13
"Об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.2012 N 23493)
Финансовые средства, выделяемые органами исполнительной власти и местного самоуправления на обустройство площадок для выгула домашних животных; строительство приютов для временного содержания домашних и безнадзорных животных, в том числе животных с подозрением на заболевание бешенством, не достаточны; не налажен учет всего поголовья домашних животных; не все домашние животные получают профилактические прививки против бешенства. Неэффективна работа бригад по отлову безнадзорных животных. Недостаточным остается охват вакцинацией сельскохозяйственных животных.
показать больше документов

Административная практика

Решение Тюменского УФАС России от 08.08.2025 N РНП-72-143/25
О включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.
28.05.2025 МКУ "Т" направлено письмо исх.N 12- 08/1068 в адрес подрядчика о направлении схемы расположения территории для обустройства площадки для выгула домашних животных по адресам: <...> и <...>. М. При строительстве площадки для выгула домашних животных, расположенной по адресу: г. Тобольск, ул. Декабристов- ул. М. основание необходимо выполнить с устройством обоймы с применением геополотна плотностью 600 г/м2. Дополнительные объемы работ будут учтены при приемке выполненных работ. Кроме того, просил подрядчика выполнить ограждение площадок 3-D панелями c характеристиками:
Решение Ленинградского УФАС России от 11.06.2025 по делу N 047/06/42-1006/2025
Нарушение: п. 4 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.
Решение: Признать жалобу обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений.
В Ленинградское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. N 5647/25 от 04.06.2025) на положения извещения при проведении открытого конкурса в электронной форме "Обустройство площадки для выгула собак в г.п. Дружная Горка, ул. Усадебная".
показать больше документов