Обучение по обращению с опасными отходами



Подборка наиболее важных документов по запросу Обучение по обращению с опасными отходами (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Обучение по экологической безопасности и обращению с отходами
(КонсультантПлюс, 2025)
Применимые нормы: ст. 73 Закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ, п. 3 ст. 15 Закона об отходах, п. 3, пп. "а" п. 4 Положения о лицензировании деятельности по обращению с отходами I - IV классов опасности
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2025 N 17АП-911/2025-АК по делу N А60-47132/2024
Требование: О признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения с доначислением НДС, взыскании штрафа.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Ссылки общества на то, что договоры от 30.09.2021 и 01.04.2022 заключены на электронной площадке, судом апелляционной инстанции рассмотрены и отклонены. Из технического задания следует, что у исполнителя обязательно должна быть регистрация в РОСТЕХнадзоре, технические паспорта. Опыт работы обслуживающего персонала на полигоне ТКО не менее 2 лет с рекомендационными письмами от заказчиков, наличие свидетельства об обучении или повышении квалификации в области "Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами наличие I-IV класса опасности". Из условий соглашений следует также, что на автотранспорте должно быть установлено оборудование системы ГЛОНАСС/GPS, документы об установке системы предоставляются заказчику. Данные документы не были представлены ни контрагентом, ни налогоплательщиком в ходе проверки. Доказательств наличия данных документов у контрагента при заключении соглашений материалами дела не подтверждается.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Отходы производства
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
- наличие у лицензиата и его работников, допущенных к осуществлению деятельности в области обращения с отходами, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I - IV классов опасности, подтвержденного документами об образовании и (или) о квалификации на право работы с отходами I - IV классов опасности, в соответствии с требованиями ст. 15 Закона об отходах, и др.
Вопрос: Как получить лицензию на вывоз ТКО?
(Консультация эксперта, 2025)
наличие у соискателя лицензии (лицензиата) - индивидуального предпринимателя и работников соискателя лицензии (лицензиата), допущенных к осуществлению деятельности в области обращения с отходами, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I - IV классов опасности, подтвержденного документами об образовании и (или) о квалификации на право работы с отходами I - IV классов опасности, в соответствии с требованиями ст. 15 Закона N 89-ФЗ.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290
(ред. от 23.05.2024)
"О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I - IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения)"
(вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I - IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения)")
наличие у соискателя лицензии (лицензиата) - индивидуального предпринимателя и работников соискателя лицензии (лицензиата), допущенных к осуществлению деятельности в области обращения с отходами, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I - IV классов опасности, подтвержденного документами об образовании и (или) о квалификации на право работы с отходами I - IV классов опасности, в соответствии с требованиями статьи 15 Федерального закона "Об отходах производства и потребления";
показать больше документов