Обучение по коронавирусу 36 часов



Подборка наиболее важных документов по запросу Обучение по коронавирусу 36 часов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Я врач по специальности "медико-профилактическое дело", прошла обучение по лечению коронавируса, с апреля работаю в инфекционном госпитале. В федеральных выплатах было отказано, т.к. я не являюсь врачом клинических специальностей. Разъясните правомерность отказа в выплатах и поясните, как в данной ситуации действовать.
("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020)
Вопрос: Я врач по специальности "медико-профилактическое дело". Имею два сертификата: специалиста по общей гигиене и организации здравоохранения и общественного здоровья. С 21 апреля работаю в инфекционном госпитале лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. Согласно Приказу Министерства здравоохранения N 198н прошла обучение по лечению данного заболевания в объеме 36 часов. Трудоустроена врачом по общей гигиене инфекционного госпиталя. Ежедневно провожу от 3 часов и более в "красной" зоне под руководством врача-инфекциониста, о чем есть соответствующие записи в журналах, историях болезни, табеле и др. Таким образом, все условия работы в "красной" зоне согласно Временным рекомендациям и Приказу 198н МЗ РФ мной и моим работодателем соблюдены. В таком же режиме работают врачи-эпидемиологи госпиталя. При подаче списков медработников на оплату труда в управление здравоохранения Липецкой области в федеральных выплатах было отказано, потому что ни я, ни эпидемиологи не являемся врачами клинических специальностей. Но в Приказе нет разделения по данному факту. Обучение 36 часов включает наши специальности. Разъясните правомерность отказа в выплатах и поясните, как в данной ситуации действовать?
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на III квартал 2021 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Для проведения осмотра пациентов перед вакцинацией против COVID-19 предписано обеспечить допуск лиц с высшим медицинским образованием по специальностям "Педиатрия" и "Стоматология" без прохождения аккредитации специалиста после обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) с трудоустройством на должности врачей-стажеров по специальностям, не предусмотренным документами об образовании, и осуществлением медицинской деятельности под контролем заведующего отделением - профильного врача-специалиста, профильного врача-специалиста.
Справочная информация: "Правовой календарь на IV квартал 2020 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Кроме того, допускается привлечение к оказанию скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара лиц с высшим медицинским образованием, а также лиц, освоивших образовательную программу высшего медицинского образования в объеме 3 курсов и более (по специальности "Сестринское дело" в объеме 2 курсов и более), после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) с трудоустройством на должности специалистов со средним медицинским образованием (медицинская сестра/медицинский брат, медицинская сестра/медицинский брат по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи) и осуществлением деятельности под контролем врача (фельдшера) выездной бригады скорой медицинской помощи без сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала.
показать больше документов