Общие требования предоставления субсидий юридическим лицам



Подборка наиболее важных документов по запросу Общие требования предоставления субсидий юридическим лицам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О предоставлении юрлицам субсидии из местного бюджета, в том числе на погашение задолженности по налогам.
(Письмо Минфина России от 18.06.2025 N 02-12-12/59170)
При этом требования к получателю субсидии, предусматривающие, что у получателя субсидии (участника отбора) на едином налоговом счете отсутствует или не превышает размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (абзац седьмой подпункта "а" пункта 3 Общих требований N 1782); получатель субсидии (участник отбора), являющийся юридическим лицом, не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем субсидии (участником отбора), другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии (участника отбора) не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатель субсидии (участник отбора), являющийся индивидуальным предпринимателем, не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя Федерации (абзац девятый подпункта "а" пункта 3 Общих требований N 1782), включаются в правовой акт при необходимости.
Статья: Правовое регулирование и перспективы развития проектов социального воздействия
(Чернов И.М.)
("Актуальные проблемы российского права", 2025, N 4)
Неоднородность формулировок вызвана диспозитивностью норм Постановления Правительства РФ от 21.11.2019 N 1491 и отсутствием отдельных положений, определяющих особенности предоставления грантов при реализации проектов, в общих требованиях к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации субсидий юридическим лицам <19>, и Правилах предоставления из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий юридическим лицам <20>.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 04.07.2024 N 35-П
"По делу о проверке конституционности части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" в связи с жалобой администрации города Ростова-на-Дону"
В соответствии со статьей 78 данного Кодекса субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением отдельных видов товаров), выполнением работ, оказанием услуг (пункт 1). Из местных бюджетов субсидии предоставляются имеющим право на их получение юридическим лицам в случаях, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете, и в порядке, установленном муниципальными правовыми актами местной администрации или актами уполномоченных ею органов местного самоуправления, за исключением случаев, указанных в пункте 2.1 данной статьи (подпункт 3 пункта 2). При этом муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление таких субсидий, должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и определять, помимо прочего, категории и (или) критерии отбора лиц, имеющих право на получение субсидий, цели, условия и порядок предоставления субсидий, а также результаты их предоставления (подпункты 1 и 2 пункта 3) (например, Постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 года N 1782, утвердившее общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий).
показать больше документов