Облагается ли налогом предоставление студенту койко-места в общежитии?

Подборка наиболее важных документов по запросу Облагается ли налогом предоставление студенту койко-места в общежитии? (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Облагается ли налогом предоставление студенту койко-места в общежитии?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2007 год: Статья 94 "Назначение жилых помещений в общежитиях" ЖК РФ
(ООО "Форма-Макс")
Налоговый орган полагал, что услуга по предоставлению койко-места в общежитии подлежала обложению налогом на добавленную стоимость (НДС). В этой связи суд разъяснил, что, предоставляя жилую площадь и койко-место в комнате общежития, налогоплательщик оказывал услуги по предоставлению в пользование жилых помещений специализированного жилищного фонда - студенческого общежития, предназначенного в силу ст. 94 ЖК РФ для временного проживания граждан в период их работы, службы и обучения. По мнению суда, поскольку налоговый орган не представил доказательств, подтверждавших факт оказания лицам, проживавшим в общежитии, каких-либо иных услуг, кроме услуг по предоставлению жилья, следовательно, у него отсутствовали основания для доначисления НДС.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Облагается ли налогом предоставление студенту койко-места в общежитии?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Практический комментарий к главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на добавленную стоимость"
(постатейный)
(Лермонтов Ю.М.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)
ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 21.01.2008 N Ф04-316/2008(807-А27-34) отклонил довод налогового органа о том, что учебное учреждение не освобождается от налогообложения НДС при реализации услуг по предоставлению в пользование койко-места в общежитиях студентам колледжа, обучающимся по дневной и заочной форме, а также иным лицам.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Общежитие и вычет
(Анищенко А.В.)
("НДС: проблемы и решения", 2017, N 7)
В общежитии сдаются койко-места своим студентам и сторонним лицам, а также предоставляются дополнительные услуги. И услуги, и стоимость проживания налогоплательщик облагал НДС. В связи с этим "входной" налог, предъявленный застройщиком, был принят к вычету.