Объект защиты с массовым пребыванием людей



Подборка наиболее важных документов по запросу Объект защиты с массовым пребыванием людей (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 41 "Охрана здоровья обучающихся" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации""Принимая такое решение, суды также исходили из того, что охрана МБДОУ г. Владимира "Детский сад N", как объекта с массовым пребыванием людей, в т.ч. несовершеннолетних детей, должна осуществляться круглосуточно путем привлечения сотрудников охранных организаций, а не лицами, не обладающими специальными навыками, не проходившими специальную подготовку, не имеющими спецсредств для охраны и защиты от возможных преступных посягательств."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 28 "Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации""Принимая такое решение, суды также исходили из того, что охрана МБДОУ г. Владимира "Детский сад N 95", как объекта с массовым пребыванием людей, в т.ч. несовершеннолетних детей, должна осуществляться круглосуточно путем привлечения сотрудников охранных организаций, а не лицами, не обладающими специальными навыками, не проходившими специальную подготовку, не имеющими спецсредств для охраны и защиты от возможных преступных посягательств."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Спортивные сооружения
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
В соответствии с п. 5 Правил противопожарного режима в отношении спортивных сооружений, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее - объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.
Статья: Повышение эффективности специальных тренировок по противопожарной защите
(Соленов Ю.А.)
("Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях", 2024, N 1)
На объекте защиты с массовым пребыванием людей, где могут одновременно находиться 50 и более человек, руководитель организации обеспечивает проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок по эвакуации лиц, осуществляющих свою деятельность, а также посетителей, покупателей, других лиц, находящихся в здании, сооружении [2].
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479
(ред. от 03.02.2025)
"Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
5. В отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее - объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.
показать больше документов