Новое в законодательстве сентябрь 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Новое в законодательстве сентябрь 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2023 N 11АП-10942/2023 по делу N А55-14658/2022
Требование: О признании недействительным решения учреждения о назначении нового единоличного исполнительного органа и применении последствий недействительности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
С учетом данного обстоятельства, во исполнение норм ГК РФ о необходимости приведения устава АНО "КИЦ СО" в соответствие с действующим законодательством РФ, решений Арбитражного суда Самарской области от 09.09.2020 по делу N А55-7443/2020, от 10.06.2021 по делу N А55-29093/2020, руководствуясь рекомендациями своего учредителя (министерства), ответчик принял решение о назначении нового директора АНО "КИЦ СО" и утверждении устава организации в новой редакции.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Основные направления правовой интеграции новых субъектов России в общефедеральное правовое поле в части аграрного сектора
(Сайдашева М.В.)
("Право и бизнес", 2023, N 3)
Данный подход отражает постепенную интеграцию аграрного сектора новых субъектов в общефедеральное правовое поле. Предпосылкой успеха такого подхода можно назвать уже имеющуюся гармонизацию федерального законодательства и прежнего законодательства новых регионов. Например, действующий в России Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" <2> по своей структуре и содержанию во многом совпадает с Законом ДНР от 11 сентября 2020 г. N 190-IIНС "О развитии сельского хозяйства" <3> и Законом ЛНР от 8 июля 2016 г. N 106-II "О развитии сельского хозяйства" <4>.
Готовое решение: Какие документы при приеме на работу затребовать у соискателя
(КонсультантПлюс, 2025)
Ранее Роструд отмечал, что в ситуации, когда работник, отказавшийся от бумажной трудовой книжки, представляет оригинал справки СТД-ПФР при новом трудоустройстве, вы вправе вернуть его или оставить у себя. По мнению ведомства, выбор остается за вами, поскольку этот вопрос не урегулирован законодательством (Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за сентябрь 2020 года). Полагаем, вы вправе применить аналогичный подход, если предъявлена справка по форме СТД-Р или СТД-СФР.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 30.07.2021 N КВ-4-14/10747@
<О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2021)>
По результатам рассмотрения указанных документов, налоговым органом принято решение от 07.09.2020 N 48371А об отказе в государственной регистрации на основании подпунктов "а", "ж" пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации.
показать больше документов