Норма учебной нагрузки

Подборка наиболее важных документов по запросу Норма учебной нагрузки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Норма учебной нагрузки

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2018 год: Статья 333 "Продолжительность рабочего времени педагогических работников" Трудового кодекса РФ
(В.Н. Трофимов)
По мнению суда, сославшегося на ч. 1 и 3 ст. 333 ТК РФ, п. 2 приложения к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 N 191, Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 603, Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075, Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601, исходя из приведенного правового регулирования периоды работы в должности учителя в общеобразовательных учреждениях - школах всех наименований засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы, - 18 часов в неделю.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Норма учебной нагрузки

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Входит ли период работы по совместительству в страховой стаж для назначения пенсии?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Вместе с тем работа по совместительству в некоторых случаях учитывается при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Так, периоды выполнявшейся с 01.09.2000 педагогической работы засчитываются в стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) (п. 19 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781; Апелляционные определения Московского городского суда от 02.08.2018 по делу N 33-33282/2018, от 16.11.2017 N 33-47171/2017).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: В каком случае страховая пенсия по старости назначается педагогу досрочно?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Периоды выполнения работы в соответствующих должностях и учреждениях до 01.09.2000 в общем случае засчитываются в стаж работы независимо от выполнения нормы рабочего времени, а начиная с указанной даты - при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) за ставку заработной платы (должностной оклад) (п. 4 Правил N 781).

Нормативные акты: Норма учебной нагрузки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
(ред. от 28.05.2019)
"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"
Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных пунктом 4 Правил.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
(ред. от 26.04.2017)
Отказывая в удовлетворении исковых требований П. о включении в ее специальный стаж периодов нахождения в учебных отпусках, суд первой инстанции сослался на п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, и исходил из того, что начиная с 1 сентября 2000 г. работа в должностях и учреждениях, указанных в списке, засчитывается в специальный стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), однако в период нахождения в учебных отпусках П. не выполняла норму рабочего времени (педагогической нагрузки).