Невозможность исполнения контракта коронавирус



Подборка наиболее важных документов по запросу Невозможность исполнения контракта коронавирус (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2024 по делу N А12-33577/2022
Требование: О взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств.
Решение: Требование удовлетворено в части.
С учетом изложенного, доводы общества о списании неустойки на основании постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 N 783 "О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом", основаны на неверном толковании действующего законодательства, причинно-следственная связь между невозможностью исполнения контракта со стороны общества и распространением новой коронавирусной инфекции не подтверждается обстоятельствами дела.
Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2023 N 12АП-10178/2023 по делу N А12-33570/2022
Требование: О взыскании неустойки за нарушение срока выполнения работ по государственному контракту на выполнение проектных и изыскательских работ по разработке проектной документации на строительство специального приемника, штрафа.
Решение: Требование удовлетворено в части.
С учетом изложенного, доводы общества о списании неустойки на основании постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 N 783 "О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом", основаны на неверном толковании действующего законодательства, причинно-следственная связь между невозможностью исполнения контракта со стороны общества и распространением новой коронавирусной инфекции не подтверждается обстоятельствами дела.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как списать неустойку по Закону N 44-ФЗ
(КонсультантПлюс, 2025)
Если неустойка списывается из-за неисполнения контракта по независящим от поставщика обстоятельствам, повлекших невозможность исполнения контракта и связанные с распространением коронавируса, необходимы следующие документы (пп. "в" п. 5 Правил списания неустоек N 783):
Статья: Списание неустоек в сфере государственных и муниципальных закупок: проблемы правоприменения
(Курц Н.А.)
("Вестник арбитражной практики", 2022, N 3)
Означенный порядок, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 N 783, также претерпел изменения. Так, помимо необходимости списывать начисленную неустойку, составляющую не более 5% от цены контракта (либо не более 20% при условии уплаты половины ее размера), появилась возможность производить списание всей начисленной неустойки вне зависимости от ее размера, если неисполнение обязательств по контракту связано с возникновением не зависящих от поставщика обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пп. "в" п. 3 Постановления), существенным увеличением цен на строительные ресурсы в 2021 - 2022 годах (пп. "г" п. 3 Постановления) либо в связи с введением политических или экономических санкций со стороны недружественных иностранных государств (пп. "д" п. 3 Постановления).
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
65. В 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона), если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракта, если предусмотренное настоящей частью изменение влечет возникновение новых обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта, и требование обеспечения исполнения контракта было установлено в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона при определении поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом:
показать больше документов