Нерабочие дни коронавирус налог на прибыль



Подборка наиболее важных документов по запросу Нерабочие дни коронавирус налог на прибыль (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 20.12.2023 N 309-ЭС23-24392 по делу N А60-54204/2022
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительными требований налогового органа, безнадежной к взысканию задолженности по налогу на прибыль, пени.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, так как у налогового органа имелись объективные причины для продления срока проверки, проведение проверки пришлось на дни, объявленные Президентом РФ нерабочими ввиду распространения коронавирусной инфекции, но даже без учета данных обстоятельств решение принято в рамках предельного двухлетнего срока, требования выставлены законно, в срок и с соблюдением норм НК РФ.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Новости от 03.12.2021
("Главная книга", 2021, N 24)
Установлено, что "коронавирусные" субсидии, полученные МСП, в том числе в связи с ноябрьскими нерабочими днями, не включаются в базу по налогу на прибыль, УСН-базу, а также в базу по НДФЛ у ИП на ОСН. И это еще не все.
показать больше документов

Нормативные акты

Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)"
(КонсультантПлюс, 2025)
Минфин России отметил, что оплата организацией услуг такси и возмещение расходов работников на такси и на ГСМ при использовании личных автомобилей облагаются страховыми взносами в общем порядке, если поездки из дома в офис осуществляются в период распространения коронавирусной инфекции.
Проект Федерального закона N 132287-8
"Об исполнении федерального бюджета за 2021 год"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.05.2022)
Освобождены от налогообложения налогом на прибыль организаций доходы в виде субсидий субъектов МСП и СОНКО в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, от уплаты страховых взносов с суммы грантов освобождены получатели единовременных субсидий, выданных из-за введения нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 года.
показать больше документов