Неправомерное использование субсидии на иные цели



Подборка наиболее важных документов по запросу Неправомерное использование субсидии на иные цели (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Бюджетные меры принуждения
(КонсультантПлюс, 2025)
Не возвращают средства, взысканные в порядке применения бюджетных мер принуждения, даже при наличии решения суда о признании незаконным постановления о назначении наказания по ст. 15.14 КоАП РФ, если в нем нет выводов о целевом использовании субсидии
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Мнение суда о согласовании расходования неиспользованных остатков целевых субсидий в следующем календарном году
(Малова Е.)
("Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений", 2023, N 9)
В ходе контрольных мероприятий сотрудники Управления выявили, что министерство неправомерно разрешило подведомственным учреждениям использовать остаток средств целевой субсидии, сложившийся на конец отчетного года, в следующем календарном году. Указанные действия министерства привели к невозвращению неиспользованного остатка средств субсидии в доход федерального бюджета, как то предусмотрено п. 5 ст. 242 БК РФ, а также соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта РФ.
Готовое решение: Как учреждению учитывать субсидию на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания
(КонсультантПлюс, 2025)
Если для возврата имеющегося остатка субсидии не хватит, то используйте средства от приносящей доход деятельности. Субсидии на иные цели или на капвложения направить на возврат указанного остатка нельзя.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов