НДС с авансов при переходе с ЕНВД на осно



Подборка наиболее важных документов по запросу НДС с авансов при переходе с ЕНВД на осно (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД (до 01.01.2021)Если аванс получен в период применения ЕНВД, а реализация происходит после перехода на ОСН, то НДС с аванса рассчитывать не нужно. НДС с реализации, которая произошла после отмены ЕНВД, рассчитывается в общем порядке. ФНС России рекомендовала при заключении договоров в 2020 г. на реализацию товаров (работ, услуг) с 01.01.2021 отражать цену с учетом НДС (п. 15 Письма ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@).
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@
"О направлении разъяснений в связи с отменой ЕНВД"
При переходе с 01.01.2021 налогоплательщика с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения исчисление НДС производится при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных) начиная с 01.01.2021 (пункт 1 статьи 146 Кодекса).
показать больше документов

Формы

Форма: Учетная политика автономного учреждения для целей налогового учета при применении смешанного режима налогообложения: УСН и ЕНВД (до 01.01.2021)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
2.4.2. Учреждение вправе по собственной инициативе или в связи с превышением ограничительных физических показателей перейти на УСН или общий режим налогообложения в порядке, установленном действующим законодательством, с начала того месяца, в котором была прекращена его обязанность по уплате ЕНВД <7>.
показать больше документов