НДС по непринимаемым расходам



Подборка наиболее важных документов по запросу НДС по непринимаемым расходам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению ИФНС, общество не раскрыло реального исполнителя сделок по поставке импортного товара, якобы приобретенного у заявленного поставщика, поэтому оно не вправе принять к вычету НДС и учесть расходы.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогоплательщика, налоговый орган необоснованно не принял вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль, поскольку реальность хозяйственных взаимоотношений со спорным контрагентом подтверждена.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Типовая ситуация: Вычет входного НДС: условия и порядок применения
(Издательство "Главная книга", 2025)
Налог можно принять к вычету даже при отсутствии в текущем квартале облагаемой НДС реализации, а также по не учитываемым для налога на прибыль расходам (Письмо Минфина от 12.11.2020 N 03-07-11/98595).
показать больше документов