НДС электронные услуги 2021



Подборка наиболее важных документов по запросу НДС электронные услуги 2021 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 149 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество (лицензиат) заключило сублицензионный договор, передав сублицензиату на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для электронно-вычислительных машин Microsoft на три лицензионных года (2020, 2021, 2022 годы). Вознаграждение по условиям договора не облагалось НДС на основании подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, цена договора не подлежала изменению в течение срока его действия, лицензиат принял на себя обязательство не предъявлять сублицензиату претензий по доплате впоследствии суммы НДС, в случае признания некорректной квалификации сделки относительно налоговой нормы подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. До наступления второго лицензионного года использования программного обеспечения (01.01.2021 - 31.12.2021) был принят Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ, изменивший порядок уплаты НДС по сделкам реализации прав на программы для ЭВМ и базы данных, освобождение от уплаты НДС предусматривалось только при реализации прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Поскольку программное обеспечение Microsoft не было включено в Реестр российских программ, общество во втором лицензионному году (2021) предъявило сублицензиату документы о выплате вознаграждения, в состав которого включило НДС по ставке 20 процентов. Верховный Суд РФ пришел к выводу, что в данном случае сублицензиат обязан доплатить обществу НДС, поскольку изменение цены договора обусловлено изменением налогового законодательства, подлежащего обязательному применению в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 01.01.2021, независимо от даты и условий заключения договоров о реализации указанных товаров (работ, услуг), и не предполагает обязательного внесения изменений в заключенные ранее договоры. Сторонами договора было прямо предусмотрено, что услуга не облагается НДС в силу закона, поэтому при изменении законодательства общество правомерно увеличило цену договора. Изменение цены договора связано не с ошибками общества при квалификации сделки, а исключительно с изменением условий налогообложения.
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.03.2025 по делу N А33-6959/2023
Требование: О взыскании неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Согласно акту сдачи-приемки оказанных услуг от 26.02.2021, подписанному исполнителем в одностороннем порядке, исполнителем в рамках договора от 18.12.2020 N ПР-17-2020 оказаны услуги за реализацию взаимодействия с региональным сегментом "Регистра застрахованного населения" ТФОМС Красноярского края, реализацию взаимодействия с сервисом ФСС РФ в части работы с электронными листами нетрудоспособности (п. 1 - приложение N 22 и п. 2 - приложение N 25) в соответствии с приложением N 4 к договору от 18.12.2020 N ПР-17-2020 оказаны своевременно, в полном объеме и надлежащим образом оформлены. Цена оказанных услуг за приложение N 22 и приложение N 25 составляет 909 000 руб., НДС не облагается. Подлежит оплате 909 000 руб., НДС не облагается. Доступ к результатам работ предоставлен исполнителем заказчику по ссылке, указанной в акте.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как рассчитать и уплатить "налог на Google"
(КонсультантПлюс, 2025)
По мнению Минфина России, если электронная услуга, местом реализации которой признается территория РФ, оказана иностранным индивидуальным предпринимателем, получатель услуги (российская организация или ИП) должен исчислить и уплатить НДС как налоговый агент (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, Письма от 13.01.2022 N 03-07-08/1108, от 26.07.2021 N 03-07-08/59533, от 09.01.2020 N 03-07-08/38). Если электронные услуги оказывает иностранное физлицо, которое не является ИП, то НДС с таких услуг платить не нужно (Письмо от 06.03.2017 N 03-07-11/12534).
Вопрос: Является ли организация налоговым агентом по НДС и возникают ли обязанности по налогу на прибыль при оплате сингапурской организации услуг по размещению рекламы в Интернете?
(Консультация эксперта, 2024)
Налоговые агенты, указанные в п. 10 ст. 174.2 НК РФ, при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме уплачивают НДС в общем порядке, установленном п. 1 ст. 174 НК РФ (Письмо ФНС России от 12.10.2021 N СД-4-3/14488@).
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-26/736@
"Об утверждении формата корректировочного счета-фактуры, формата представления документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, включающего в себя корректировочный счет-фактуру, и формата представления документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в электронной форме"
(Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2020 N 60901)
3. Установить, что в период со дня вступления настоящего приказа в силу до 1 октября 2021 года налогоплательщики вправе создавать (формировать) корректировочные счета-фактуры в электронной форме как по формату корректировочного счета-фактуры, применяемому при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в электронной форме, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 13.04.2016 N ММВ-7-15/189@, так и по формату корректировочного счета-фактуры, формату представления документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, включающего в себя корректировочный счет-фактуру, и формату представления документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в электронной форме, утвержденному настоящим приказом.
Приказ ФНС России от 24.05.2021 N ЕД-7-15/513@
"Об утверждении форм, порядков заполнения, форматов и порядка представления реестров документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые льготы, в электронной форме"
(вместе с "Порядком заполнения реестра документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые льготы по налогу на добавленную стоимость", "Порядком заполнения реестра документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые льготы по налогу на имущество организаций", "Порядком представления реестра документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые льготы по налогу на добавленную стоимость, и реестра документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые льготы по налогу на имущество организаций")
(Зарегистрировано в Минюсте России 16.07.2021 N 64295)
и) в графе 1 - код операции, указанный в налоговой декларации по НДС согласно приложению N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15.12.2014, регистрационный номер 35171), с изменениями, внесенными приказами ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@ "О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11.01.2017, регистрационный номер 45170), от 28.12.2018 N СА-7-3/853@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28.01.2019, регистрационный номер 53586), от 20.11.2019 N ММВ-7-3/579@ "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.12.2019, регистрационный номер 56946), от 19.08.2020 N ЕД-7-3/591@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 09.09.2020, регистрационный номер 59728), от 26.03.2021 N ЕД-7-3/228@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26.04.2021, регистрационный номер 63231);
показать больше документов