НДФЛ при УСН



Подборка наиболее важных документов по запросу НДФЛ при УСН (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 346.15 "Порядок определения доходов" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган пришел к выводу, что индивидуальный предприниматель занизил налоговую базу по УСН, поскольку необоснованно включил доходы от реализации 12 объектов недвижимого имущества в налоговую базу по НДФЛ, а не УСН. Предприниматель указал, что сделки по отчуждению этих объектов недвижимости не связаны с его предпринимательской деятельностью, имущество приобреталось для личных нужд. Суд установил, что основным видом деятельности предпринимателя была перевозка грузов автотранспортными средствами, а дополнительным видом - покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Суд указал, что деятельность налогоплательщика по покупке и продаже объектов недвижимости носит систематический характер, такое имущество обычно находилось в собственности предпринимателя непродолжительное время. Кроме того, это недвижимое имущество по своим функциональным характеристикам и потребительским свойствам не отвечало требованиям по его использованию для личных нужд. Суд признал правомерным доначисление налога по УСН.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
показать больше документов