Ндфл при продаже квартиры более трех лет



Подборка наиболее важных документов по запросу Ндфл при продаже квартиры более трех лет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовые позиции судов, взятые на вооружение налоговиками
(Архаров М.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2024, N 9)
Данная правовая позиция изложена в решении Верховного Суда РФ от 22.11.2023 N АКПИ23-924. В этом споре рассматривалась ситуация, когда гражданин, проживающий в одном субъекте РФ, продал квартиру, находящуюся в другом субъекте РФ, где по региональному закону минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет три года. Поскольку срок владения квартирой был более трех лет, с полученного от ее продажи дохода гражданин НДФЛ не платил. Однако налоговики доначислили ему налог, поскольку в субъекте РФ, где проживает гражданин, минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет пять лет.
Вопрос: В 2018 г. гражданин унаследовал 50%-ную долю в квартире. В 2023 г. он получил по наследству вторую 50%-ную долю. Обязан ли он уплатить НДФЛ с доли, полученной по наследству в 2023 г., при продаже квартиры в 2025 г.?
(Консультация эксперта, ФНС России, 2025)
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П
"По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой"
Взятые в контексте других норм Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе содержащихся в статьях 210, 218 и 219, устанавливающих стандартные и социальные налоговые вычеты, нормы подпункта 2 пункта 1 его статьи 220 имеют определенное социально-экономическое предназначение - стимулировать граждан к самостоятельному улучшению своих жилищных условий. Исходя из этой цели, у каждого налогоплательщика должно быть право на возврат части налога на доходы физических лиц, уплаченного в бюджет, размер которого зависит от фактически произведенных расходов на приобретение жилого дома, квартиры. В отличие от имущественного налогового вычета при продаже жилой недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, который предоставляется в полученной им сумме (абзац первый подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации), общий размер имущественного налогового вычета при приобретении жилой недвижимости не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
показать больше документов