Настольная книга нотариуса том 4



Подборка наиболее важных документов по запросу Настольная книга нотариуса том 4 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Личное страхование одного из супругов в свете раздела супружеского имущества
(Прибыткова М.В.)
("Российская юстиция", 2025, NN 3, 4)
Нужно сказать, что в литературе встречаются лишь единичные упоминания личного страхования применительно к имущественным отношениям супругов, да и в этих редких случаях авторы ограничиваются тем или иным утверждением на сей счет, не приводя какой-либо аргументации. К примеру, в третьем томе Настольной книги нотариуса <1> указано, что не может быть выдано свидетельство о праве собственности на суммы по договорам личного страхования. А по мнению И.В. Самсоновой, "суд при решении вопроса о разделе совместно нажитого имущества учитывает выкупную сумму как совместное имущество, подлежащее разделу. При этом суд не обязывает застрахованного супруга расторгнуть страховой договор, он продолжает действовать, а второй супруг получает часть суммы, которая причиталась бы к выплате застрахованному в случае расторжения договора" <2>.
"Комментарий судебной практики. Выпуск 30"
(отв. ред. К.Б. Ярошенко)
("Инфотропик Медиа", 2025)
<1> Машовец А.О., Медведев И.Г. Настольная книга нотариуса: в 4 т. / под ред. И.Г. Медведева. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2015. Т. 4.
показать больше документов