Налоговый учет основных средств 2019



Подборка наиболее важных документов по запросу Налоговый учет основных средств 2019 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Перспективы и риски арбитражного спора: Налог на прибыль: Налоговый орган доначислил налог на прибыль из-за учета в расходах затрат на ликвидацию основного средства до его фактической ликвидации
(КонсультантПлюс, 2025)
Доначисление налога на прибыль признают правомерным, если суд посчитает, что указанные затраты можно учесть в расходах только единовременно по окончании процедуры выбытия (на дату подписания ликвидационной комиссией акта о выполнении работ по ликвидации основного средства)
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 375 "Налоговая база" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ"Суды правомерно исходили из того, что порядок учета принадлежащего обществу имущества (в качестве основного средства, приносящего экономическую выгоду) не имеет правового значения для отнесения имущества к объектам налогообложения и исчисления налоговой базы применительно к п. 2 ст. 375 НК РФ. Согласно вступившим в силу с 01.01.2020 изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ в главу 30 "Налог на имущество организаций из Налогового кодекса Российской Федерации" исключено условие учета объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, на балансе налогоплательщика в качестве основных средств (подпункт 2 пункт 1 статья 374 Кодекса)."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемы бухгалтерского учета малоценных материальных объектов
(Дружиловская Т.Ю.)
("Международный бухгалтерский учет", 2023, N 4)
21. Серебрякова Т.Ю. О некоторых сложных вопросах бухгалтерского и налогового учета операций с основными средствами // Международный бухгалтерский учет. 2019. Т. 22. Вып. 10. С. 1111 - 1123. URL: https://doi.org/10.24891/ia.22.10.1111.
Готовое решение: Как применять ПБУ 18/02 при возникновении постоянных и временных разниц между бухгалтерским и налоговым учетом
(КонсультантПлюс, 2025)
разницы, возникающие в результате операций, которые не влияют на бухгалтерскую прибыль (убыток), но формируют совокупный финансовый результат и (или) показатели капитала (п. 8 ПБУ 18/02, п. 6 Рекомендации Р-102/2019-КпР "Порядок учета налога на прибыль"). Примерами таких операций являются: переоценка ОС, получение ОС в качестве вкладов в имущество или в уставный капитал (Информационное сообщение Минфина России от 28.12.2018 N ИС-учет-13, п. п. 1, 2, 3 Рекомендации Р-123/2020-КпР "Отложенный налог на прибыль по полученным от собственников активам").
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 11.02.2025 N БВ-4-7/1212@
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в IV квартале 2024 года по вопросам налогообложения>
(вместе с "Обзором правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2024 года по вопросам налогообложения")
В соответствии с пунктом 1, подпунктом 1 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакциях Федеральных законов от 03.08.2018 N 302-ФЗ и от 29.09.2019 N 325-ФЗ) возникновение обязанности по уплате налога на имущество организаций после 01.01.2019 по общему правилу связывается с наличием у налогоплательщика недвижимого имущества, за исключением земельных участков, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ
(ред. от 29.10.2024)
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
3. Иностранная организация, не состоящая на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и подлежащая на 1 января 2019 года постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), подает заявление о постановке на учет в налоговом органе не позднее 15 февраля 2019 года.
показать больше документов