Налоговый учет 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Налоговый учет 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 396 "Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу" главы 31 "Земельный налог" НК РФ"С учетом изложенного, начиная с налогового периода 2020 года в отношении налогооблагаемых по ставке не более 1,5 процента земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность коммерческими организациями для индивидуального жилищного строительства, при исчислении налога применяются коэффициенты, предусмотренные пунктом 15 статьи 396 Кодекса, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости на таких земельных участках."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 375 "Налоговая база" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ"Довод Общества о том, что спорный объект незавершенного строительства не стоит на балансе Общества и не используется им, отклоняется судебной коллегией, поскольку в соответствии с вышеуказанными нормами Налогового кодекса Российской Федерации (статьи 374 (подпункт 2 пункта 1), 375 и 378.2 НК РФ) с налогового периода 2020 года исключается условие учета объектов недвижимости на балансе в качестве основных средств организации для их налогообложения исходя из кадастровой стоимости."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Оценочное обязательство при разногласиях с налоговой: пример расчета и отражения в отчетности
(Борисов А.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2023, N 9)
По результатам выездной налоговой проверки банка 1 налоговый орган выявил следующее. В соответствии с данными налогового учета за 2020 - 2022 гг. банком 1 в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, учтен резерв под обесценение ценных бумаг.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Формы налогового учета и отчетности"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
- уведомление о выборе налогового органа для постановки на учет российской организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам (форма N 1-6-Учет), с 25 декабря 2020 года до 1 января 2025 года
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
(ред. от 28.11.2025)
"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
2.2. Остаток налогового вычета, указанного в части 2.1 настоящей статьи, не использованного в 2020 году, подлежит применению с 1 января 2021 года в размере, не превышающем остатка налогового вычета на 1 июня 2020 года. Для лица, которое впервые после 1 июня 2020 года встало на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход, остаток налогового вычета, не использованного в 2020 году, подлежит применению с 1 января 2021 года в размере, не превышающем 10 000 рублей.
показать больше документов