Налоговый резидент ндфл еаэс



Подборка наиболее важных документов по запросу Налоговый резидент ндфл еаэс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Перспективы гармонизации подоходного налогообложения физических лиц в ЕАЭС
(Юлгушева Л.Ш.)
("Финансы", 2025, N 6)
Однако НК РФ не содержит положений, позволяющих взимать НДФЛ с доходов российских граждан, утративших статус налогового резидента РФ (в т.ч. в связи с переездом для работы в страну - член ЕАЭС), по "резидентским" ставкам. Исходя из принципа равенства налогообложения можно заключить, что такой же подход должен применяться к гражданам стран - членов ЕАЭС. Иными словами, с первого дня работы в России исходя из ст. 73 Договора о ЕАЭС физическое лицо - гражданин и налоговый резидент страны - члена ЕАЭС облагается НДФЛ по "резидентским" ставкам, однако в конце налогового периода его налоговый статус подлежит уточнению. И, подобно порядку налогообложения доходов российских граждан, доходы такого иностранного гражданина - налогового нерезидента должны быть обложены НДФЛ по ставке 30%.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2025 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
- иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через обособленные подразделения, в качестве налоговых резидентов РФ;
Решение Конституционного Суда РФ от 16.07.2015
"Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй квартал 2015 года"
Конституционный Суд признал оспоренные положения не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку они не предполагают, что гражданам Республики Беларусь, которые получают вознаграждения за работу по найму в период нахождения на территории Российской Федерации и у которых по итогам налогового периода отсутствует статус налогового резидента Российской Федерации, может быть отказано - вопреки условиям, предусмотренным международным договором, - в применении правил налогообложения налогом на доходы физических лиц, установленных для налоговых резидентов Российской Федерации.
показать больше документов