Налог на прибыль для пострадавших отраслей



Подборка наиболее важных документов по запросу Налог на прибыль для пострадавших отраслей (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О дополнении перечня доходов, дающих право на применение IT-организацией пониженной ставки по налогу на прибыль и единого пониженного тарифа страховых взносов, доходами от перевозки грузов.
(Письмо Минфина России от 11.12.2024 N 03-03-05/125126)
Необходимо также отметить, что налог на прибыль организаций является важнейшим источником доходов региональных бюджетов, в связи с чем расширение периметра применения пониженной налоговой ставки, предусмотренной для ИТ-организаций, может привести к разбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и, как следствие, к ограничению возможностей финансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, в том числе в социальной сфере, и поддержки субъектов предпринимательской деятельности, занятых, в частности, в наиболее пострадавших отраслях экономики в условиях санкционного давления и обострения финансово-экономической ситуации в Российской Федерации.
Статья: Налоговое регулирование экономики впечатлений как инструмент локализации последствий COVID-19 (зарубежная и российская практика)
(Сидорова Е.Ю., Шипкова О.Т.)
("Международный бухгалтерский учет", 2026, N 2)
Сектор экономики впечатлений мог использовать все указанные меры, в числе прочего данный сектор частично попал в наиболее пострадавшую группу отраслей и имел право претендовать на специальные меры. Как показал анализ, креативная индустрия по-разному отреагировала на кризис: одни сегменты нуждаются в поддержке из-за понесенных потерь, другие же сохранили финансовые показатели на докризисном уровне. Так, для вывода креативной индустрии из сложившейся ситуации Министерство культуры Российской Федерации предложило ввести льготный режим отчислений от заработной платы во внебюджетные фонды и снижение нагрузки по налогу на прибыль для организаций креативного предпринимательства. Таким образом, ставка налога на прибыль снизится с 20% до 3%, а тарифы страховых взносов уменьшатся с 14% до 7,6%. Более того, предусматривается введение дополнительных льгот для инвесторов и спонсоров. Указанные меры должны увеличить объем креативной экономики в 2,6 раза и стимулировать рост доли занятых россиян с 4,6% до 15% <14>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Отдельные вопросы составления консолидированной финансовой отчетности организаций, связанные с условиями деятельности в 2020 г."Некоторые налоговые льготы могут быть структурированы таким образом, что они будут применяться только к организациям, которые пострадали от последствий пандемии и отвечают определенным критериям, например, только к организациям, осуществляющим деятельность в определенной отрасли, организациям установленного размера (по выручке) или организациям, которые понесли определенную величину убытков. Это может привести к возникновению неопределенности и необходимости использования суждения и расчетных оценок при определении порядка учета налога на прибыль, например, достигнет ли выручка организации в рассматриваемом налоговом периоде минимума, необходимого для получения налоговой льготы. Организации должны также оценить, имеется ли вероятность того, что налоговые органы примут их трактовку. Если это не произойдет Разъяснение КРМФО (IFRIC) 23 требует, чтобы организации оценили необходимость признания любого дополнительного обязательства в отношении неопределенной налоговой трактовки. Аналогичные требования применяются в отношении признания неопределенных налоговых активов.
"Перечень поручений по итогам встречи с представителями предпринимательского сообщества"
(утв. Президентом РФ 11.04.2020 N Пр-645)
д) проработать вопрос о поэтапной уплате налогов и авансовых платежей по налогам для налогоплательщиков, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, срок уплаты которых должен быть продлен в соответствии с ранее данным поручением, а также возможность при необходимости дальнейшего продления этого срока.
показать больше документов