Налог на имущество УСН 2021



Подборка наиболее важных документов по запросу Налог на имущество УСН 2021 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 346.11 "Общие положения" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган отказал в освобождении от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц предпринимателя, применяющего УСН. Предприниматель оспорил отказ, указав, что здания, из которых образован спорный объект, исключены из перечня объектов и помещений в них, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Суд установил, что в 2021 году предприниматель зарегистрировал право собственности на здание, которое было образовано из двух объектов недвижимости. Данные объекты недвижимости были включены в перечень объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, образованное из них здание с иным кадастровым номером в перечне отсутствовало. Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения предпринимателем освобождения от уплаты налога на имущество, принимая во внимание, что вновь образованное здание было включено в перечень на 2023 год, образовано из зданий, включенных в перечень на 2022 год, предприниматель не представил доказательств того, что данное здание не отвечало критериям для включения его в перечень на 2022 год.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 378.2 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган направил организации, применяющей УСН, требование об уплате налога на имущество в отношении объектов незавершенного строительства. Общество оспорило требование об уплате налога, указав, что применение УСН освобождает его от обязанности уплачивать налог на имущество в отношении принадлежащих ему объектов незавершенного строительства, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Суд указал, что согласно п. 4 ст. 3.1 Закона Республики Карелия от 30.12.1999 N 384-ЗРК "О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия" начиная с 01.01.2021 в отношении объектов незавершенного строительства налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости независимо от того, являются ли они объектами основных средств или не являются. Согласно ЕГРН за обществом зарегистрированы два объекта незавершенного строительства, что является достаточным основанием для исчисления налога на имущество по данным объектам исходя из кадастровой стоимости. Суд отказал в признании незаконным направленного налоговым органом требования об уплате налога. Суд указал, что назначение земельного участка "для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства" учитывается при определении налоговой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости только в отношении жилых строений, садовых домов, хозяйственных строений или сооружений, а не в отношении объектов незавершенного строительства.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Нужно ли организации на УСН сдавать декларацию по налогу на имущество?
(Консультация эксперта, 2026)
Таким образом, организация, применяющая УСН, признается налогоплательщиком налога в отношении следующих объектов недвижимого имущества, принадлежащих организации на праве собственности или праве хозяйственного ведения (Письмо ФНС России от 16.04.2021 N БС-4-21/5193):
Путеводитель по сделкам. Доля в уставном капитале. Общество (ООО)Если стоимость имущества превышает стоимость первоначального взноса, указанное превышение признается реализацией имущества, доход от которой подлежит обложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 16.06.2021 N 03-11-06/2/47337).
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов

Формы

показать больше документов