Налог на имущество 64



Подборка наиболее важных документов по запросу Налог на имущество 64 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 378.2 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Инспекция доначислила налог на имущество, указав, что общество неправомерно применило в отношении принадлежащих ему зданий гаражей льготу, предусмотренную п. 9 ч. 1 ст. 4 закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций". Налогоплательщик полагал, что само по себе отнесение спорных зданий к категории "здание гаража" является достаточным основанием для предоставления региональной льготы. Суд отметил, что целью льготы является стимулирование строительства и использования многоэтажных гаражей-стоянок для хранения автомобильного транспорта, а также для парковки. Общество не доказало, что использовало спорные здания либо конкретные площади в них в целях, предполагающих возможность применения льготы. Договоры с контрагентами, на которые ссылается налогоплательщик, отсутствуют в материалах дела либо были заключены с взаимозависимыми лицами, и стороны фактически не исполняли их, оплата по договорам не производилась. Суд признал правомерным доначисление налога на имущество.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налогоплательщик оспорил доначисление налога на имущество организации за 2023 год в отношении объекта незавершенного строительства. Суд признал доначисление налога правомерным, указав, что в соответствии с положениями ст. ст. 374, 375, 378.2 НК РФ и закона города Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" в отношении объектов незавершенного строительства налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от включения объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Следовательно, применительно к объектам незавершенного строительства не имеют значения категория и вид разрешенного использования земель, на которых расположен объект. Довод налогоплательщика о том, что спорный объект не относится к активам общества и не учтен в качестве объекта основных средств, а потому не подлежит обложению налогом на имущество организаций, отклонен судом со ссылкой на подп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Обратная сила в налоговом законодательстве
(КонсультантПлюс, 2026)
законы субъектов РФ о налогах, принятые в соответствии с НК РФ, например, Закон г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций";
Статья: Субъекты малого и среднего предпринимательства
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
На основании ст. ст. 14 и 15 НК РФ субъекты РФ и органы местного самоуправления могут устанавливать региональные и местные налоги, содержащие соответствующие льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако это не обязанность, а право соответствующих органов. Так, согласно ч. 1 ст. 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" в случае, если налогоплательщик-организация является субъектом малого предпринимательства и дополнительно удовлетворяет ряду критериев, то налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 300 кв. м площади объекта недвижимого имущества в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов