Налог на доход самозанятых



Подборка наиболее важных документов по запросу Налог на доход самозанятых (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Прием на работу самозанятых и пенсионеров
(КонсультантПлюс, 2026)
"...суд... отметил, что факт регистрации... [истца - ред.] в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) и перечисления ответчиком денежных сумм на счет истца, в период нахождения его в статусе "самозанятого", не исключает наличия между сторонами трудовых отношений. Сам истец пояснил, что... по просьбе работодателя для упрощения процесса оплаты труда он зарегистрировался в качестве плательщика налога на профессиональный доход..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2026 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Эксперимент проводится на всей территории РФ до 31 декабря 2028 года включительно в отношении физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятых).
показать больше документов