Начисление налога на имущество ип



Подборка наиболее важных документов по запросу Начисление налога на имущество ип (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 406 "Налоговые ставки" главы 32 "Налог на имущество физических лиц" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению ИП, начисление налога на имущество физических лиц по ставке 1,5% неправомерно, поскольку помещение, по которому исчислен налог (в отличие от здания, в котором оно находится), не включено в перечень объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 346.15 "Порядок определения доходов" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию ИФНС обоснованной, ИП использовал нежилое помещение в предпринимательской деятельности, поскольку на его счет поступала арендная плата. Доказательства, подтверждающие приобретение спорного имущества с целью удовлетворения личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью потребностей, ИП не представил. Налог на имущество физических лиц по спорному объекту не начислялся и не уплачивался в связи с использованием его в предпринимательской деятельности.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: В каком порядке ИП платят земельный налог
(КонсультантПлюс, 2025)
За 2024 г. сумма земельного налога у ИП - 200 руб., транспортный налог и налог на имущество инспекция ему не начисляла, так как нет объектов обложения.
Статья: О времени открытия наследства и порядке исчисления сроков
(Дерюгина Т.В.)
("Наследственное право", 2021, N 3)
Занять иную позицию не позволяет и правило, предусмотренное в п. 4 ст. 1152 ГК РФ, указывающее на момент возникновения прав на имущество, входящее в наследственную массу, со дня открытия наследства (в том числе в случаях, если переход права на имущество подлежит государственной регистрации). Если в предыдущих нормах мы могли предложить изменить формулировку со дня смерти на момент смерти, то данная норма прямо связана с другим отраслями права, по сути, она является основой для применения законодательства, связанного с взысканием налогов, ведением исполнительного производства и проч. Именно подход, существующий сегодня, позволяет законодателю миновать этап начисления налогов на имущество, принадлежащее наследодателю несколько часов. При этом следует отметить, что и п. 7 ст. 408 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) оперирует понятием дня открытия наследства.
показать больше документов

Нормативные акты

Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2008 N 430-О-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Больших Александра Сергеевича на нарушение его конституционных прав абзацем вторым пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации"
Глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения", включенная в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 104-ФЗ и введенная в действие с 1 января 2003 года, определяет, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц); индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации; индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 346.11).
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)
Следовательно, если принадлежащее Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию имущество фактически использовалось налогоплательщиком в его деятельности, направленной на получение дохода, возникшие в связи с этим расходы в виде процентов, которые в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ начисляются на неосновательно сбереженную плату за внедоговорное пользование таким имуществом, могут быть учтены при налогообложении.
показать больше документов