НАЧАЛОМ военной СЛУЖБЫ СЧИТАЕТСЯ

Подборка наиболее важных документов по запросу НАЧАЛОМ военной СЛУЖБЫ СЧИТАЕТСЯ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: НАЧАЛОМ военной СЛУЖБЫ СЧИТАЕТСЯ

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Каков срок службы в армии?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Началом военной службы считается (п. 10 ст. 38 Закона N 53-ФЗ; п. 1 ст. 3 Положения):
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Предупреждение преступлений, совершаемых военнослужащими по неосторожности
(Борбат А.В., Кандыбко Н.В., Мусеибов А.Г.)
("Российский следователь", 2020, N 1)
Началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового; для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу этого контракта; для граждан, поступивших в военные образовательные организации, - дата зачисления в указанные образовательные организации. Окончанием военной службы признается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Для лиц, проходящих военные сборы, начало и окончание службы определяются первым и последним днем сборов.

Нормативные акты: НАЧАЛОМ военной СЛУЖБЫ СЧИТАЕТСЯ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"
В соответствии с пунктом 10 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового. С указанного дня они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.