Мораторий на налоговые проверки 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Мораторий на налоговые проверки 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 46 "Взыскание задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств и цифровых рублей на счетах цифрового рубля" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество оспорило требование об уплате налогов, указав на пропуск налоговым органом срока на принудительное взыскание задолженности. Суд установил, что в отношении налогоплательщика была проведена проверка, акт был составлен в 2019 году, а решение было вынесено 23.01.2023. Данное решение было оспорено обществом в судебном порядке, однако суд отказал в признании его недействительным. На основании вынесенного судебного акта налоговый орган выставил обществу спорное требование от 23.05.2023 о необходимости уплаты задолженности. Отказывая в удовлетворении требований общества, суд указал, что увеличение сроков проведения налоговой проверки было обусловлено объективными причинами, а именно введением моратория на проведение проверок до 30.06.2020 включительно и, соответственно, невозможностью рассмотрения материалов проверки и принятия мер по взысканию задолженности по налогам. С учетом новой редакции ст. ст. 46, 47, 70 НК РФ (внесение изменений Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ) и фактического выставления требования инспекцией 23.05.2023 суд пришел к выводу, что предельный срок взыскания налогов не истек, в связи с чем у налогового органа имелись правовые основания для выставления требования.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Налоговое преступление: правонарушение или злоупотребление?
(Попова О.С., Ряховский Д.И.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2024, N 7)
2022 год стал рекордным по суммам доначислений (свыше 685,7 миллиарда рублей, средний показатель проверки - 75 миллионов рублей) и числу завершившихся выездных налоговых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (далее также - ИП) и физических лиц (их количество составило 10 191). Номинально общий показатель вырос на 25 процентов по сравнению с предыдущим годом, а среди организаций - на 29 процентов, почти до 9,4 тысячи. Количество налоговых проверок стало максимальным с 2018 года, при этом оно остается в разы меньше по сравнению с 2015 - 2017 годами. После допандемического 2019 года динамика была "смазана" действовавшим до середины 2020 года мораторием на вынесение решений о выездных налоговых проверках.
Статья: Экспертиза в условиях мораторного режима
(Корепина А.В.)
("Актуальные проблемы российского права", 2023, N 7)
<25> Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" // СЗ РФ. 2020. N 14 (ч. I). Ст. 2028.
показать больше документов

Нормативные акты

Протокольное решение Экономического совета СНГ
"О деятельности налоговых органов государств - участников СНГ в условиях пандемии COVID-19 и преодолении ее последствий"
(Вместе с "Информацией...")
(Принято в г. Москве 18.06.2021)
В Республике Молдова до 1 июня 2020 года был установлен мораторий на государственный контроль, в том числе налоговый и финансовый, в отношении качества продукции/услуг, технологических параметров и/или конкретных требований к виду выполняемой деятельности, в отношении соблюдения норм охраны труда, запланированный или внезапный, осуществляемый с выездом на место, в офисах, местах осуществления деятельности или нахождения/хранения имущества лиц, зарегистрированных в установленном порядке, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Мораторий не применялся в случаях контроля порядка формирования и применения цен.
показать больше документов