Монтаж импортного оборудования



Подборка наиболее важных документов по запросу Монтаж импортного оборудования (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Заключили посреднический договор? Проверьте правильность учета и оформления
(Катаева Н.Н.)
("Главная книга", 2025, N 19)
Что касается услуг по установке оборудования, ввезенного в Россию, то местом их реализации является территория РФ <10>. Как мы понимаем, посредник привлекается только для оплаты товаров иностранцу. При оказании нерезидентом услуг в РФ налоговым агентом по НДС будет являться российский заказчик услуг, посредник в этом случае не считается источником выплаты дохода. То есть НДС со стоимости услуг должна начислить ваша компания <11>.
Готовое решение: НДС при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС
(КонсультантПлюс, 2026)
расходы на строительство, сборку, монтаж и обслуживание промышленных установок, машин и оборудования после их ввоза на территорию ЕАЭС;
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Налоговым органом не установлены обстоятельства того, что общество самостоятельно организовывало ввоз оборудования из-за рубежа, а спорного контрагента использовало исключительно для наращивания цены. Напротив, допрошенный в качестве свидетеля начальник отдела логистики налогоплательщика подтвердил, что в проверяемом периоде общество не взаимодействовало с производителями в странах Азии; согласование объемов поставок, ассортимента и стоимости оборудования, а также технических требований осуществлялось с российскими поставщиками, включая спорных контрагентов.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 01.12.2007 N 317-ФЗ
(ред. от 23.07.2025)
"О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 14.12.2025)
13) экспорт и импорт ядерных установок, оборудования, технологий, ядерных материалов, радиоактивных веществ, специального сырья и делящихся материалов, а также услуг, связанных с использованием атомной энергии;
показать больше документов
Монтаж включается в стоимость основного средстваМонтаж оборудования