Минимальный ассортимент на 2019



Подборка наиболее важных документов по запросу Минимальный ассортимент на 2019 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 29 "Организация охраны здоровья" Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации""Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 15, 1064, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, частей 1 и 5 статьи 4, частями 1 и 2 статьи 7, пунктом 5 части 1 статьи 29 пунктом 1 части 3 статьи 80 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2021 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья), распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. N 2406-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи", Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. N 2497, подпунктом 1 пункта 32 Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Архангельской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 28 декабря 2022 г. N 1180-пп, пунктами 4, 6, 12 Порядка обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, утвержденный постановлением Правительства Архангельской области от 9 июня 2018 г. N 259-пп, пунктами 29, 30 Порядка взаимодействия при обеспечении отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями, утвержденный распоряжением Министерства здравоохранения Архангельской области от 3 июля 2019 г. N 42-ро, исходил из того, что из-за неправомерного бездействия Министерства здравоохранения Архангельской области, выразившегося в несвоевременном несообщении медицинским организациям, занимающимся бесплатной выдачей рецептов на лекарственные препараты, об отсутствии на фармацевтическом рынке Российской Федерации лекарственного препарата Ромиплостим, несовершеннолетний пациент не была обеспечена лекарственным препаратом, необходимым ей по жизненным показаниям. Указанное бездействие состоит в причинно-следственной связи с понесенными законным представителем дополнительных расходов, связанных с самостоятельным приобретением лекарственного препарата, транспортных расходов, подлежащих возмещению ответчиком."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 82 "Источники финансового обеспечения в сфере охраны здоровья" Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации""Разрешая спор и частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 7, 18, 20, 41 Конституции Российской Федерации, статей 1, 4, 19, 37, 80, 82 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьи 13 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статей 6.1, 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год на плановый период 2023 и 2024 годов", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 года N 2497, постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 года N 2406-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи", пункта 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09 августа 2005 года N 494 "О порядке применения лекарственных средств у больных по жизненным показаниям", исходил из того, что ответчик надлежащим образом не организовал обеспечение истца, страдающего редким (орфанным) заболеванием, необходимыми лекарственными препаратами, назначенными по жизненным показаниям решением консилиума федеральной специализированной медицинской организации, что ведет к нарушению конституционных прав истца на получение лекарственных препаратов, необходимых для поддержания жизни и здоровья, в связи с чем пришел к выводу о возложении на Департамент здравоохранения обязанности по организации непрерывного обеспечения истца лекарственными препаратами с указанием международного непатентованного наименования действующих веществ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Соблюдение минимального ассортимента лекарственных средств
(Сухов А.Б.)
("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 4)
В настоящее время перечень ЖНВЛП для медицинского применения и минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (далее - минимальный ассортимент), приведены в Распоряжении Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р.
Статья: Отдельные вопросы защиты прав детей с редкими (орфанными) заболеваниями на лекарственное обеспечение
(Огурцова М.Л.)
("Социальное и пенсионное право", 2023, N 1)
<14> Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. N 2406-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи" // СЗ РФ. 2019. N 42 (часть III). Ст. 5979.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Росстата от 17.06.2025 N 292
"Об утверждении форм федерального статистического наблюдения N 2-ЛЕК (пром) "Сведения о производстве, отгрузке и ценах на лекарственные средства" и N 1-медизделия "Сведения о выпуске и отгрузке медицинских изделий (медицинской техники и изделий медицинского назначения)" и указаний по их заполнению"
9. В графе 1 приводится наименование продукции согласно регистрационному удостоверению, выданному Министерством здравоохранения Российской Федерации; знаком "*" отмечаются наименования, которые входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. N 2406-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи", действующий на момент предоставления данных по форме.
показать больше документов