Межбюджетные трансферты с условиями



Подборка наиболее важных документов по запросу Межбюджетные трансферты с условиями (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовой анализ запрета на создание дискриминационных условий при предоставлении субсидий в сфере сельского хозяйства
(Сайдашева М.В.)
("Российское конкурентное право и экономика", 2024, N 4)
Соответственно, представляется обоснованным, что субсидия из регионального бюджета может быть предоставлена только тем хозяйствующим субъектам, которые участвовали в формировании указанного бюджета. К аналогичному выводу пришли некоторые исследователи: не является созданием дискриминационных условий предоставление субсидий за счет бюджета субъекта Российской Федерации, которое ограничивает круг лиц, имеющих право на получение субсидии, только лицами, ведущими деятельность на территории данного субъекта и уплачивающими налоги в его бюджет [4]. В свою очередь, если субсидия предоставляется субъектом Российской Федерации за счет федеральных средств и иных межбюджетных трансфертов, при условии регистрации получателей субсидий на территории данного субъекта, то такое условие является дискриминационным.
Статья: Межбюджетные отношения и программно-целевое бюджетное планирование в России: вопросы теории и практики
(Ткаченко Р.В.)
("Финансовое право", 2022, N 2)
С другой стороны, использование для финансирования целевых программ денежных средств в форме межбюджетных трансфертов усложняет нормативную правовую базу финансово-ресурсного обеспечения программно-целевого метода, делает ее громоздкой с позиций дифференциации нормативных правовых источников, имеющих различные объекты регулирования. Распределение и предоставление "оплачивающих" целевые программы межбюджетных трансфертов в форме субсидий подразумевает принятие самостоятельных нормативных актов, утверждающих специальные "правила", "методики" предоставления межбюджетных субсидий <15>, или включение правил выделения субсидий в содержание приложения к конкретной целевой программе, а также и включение в текстовую часть государственных программ информации о требованиях и условиях предоставления межбюджетных трансфертов (относительно условий и перечня мероприятий, для оплаты которых направляются трансферты, наличия бюджетных средств и т.д.) <16>. Ситуация осложняется тем, что предоставление субсидий на оплату целевых программ должно учитывать ежегодно меняющуюся политику государства в отношении сферы реализации программы. В случае же, когда нагрузка в формировании правового режима субсидии возлагается на сами целевые программы, это в определенной степени создает ситуацию "потери" юридических положений о субсидиях в общей массе положений, в тексте целевых программ предусматривающих поставленные перед программами цели и задачи для конкретных сфер жизни общества и государства.
показать больше документов

Нормативные акты

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 04.11.2025)
Статья 15.15.3. Нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов
показать больше документов