Меры защиты от коронавируса



Подборка наиболее важных документов по запросу Меры защиты от коронавируса (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Научно-практический комментарий судебной практики по спорам в сфере труда и социального обеспечения медицинских работников"
(под ред. М.А. Жильцова)
("Проспект", 2024)
Судебная практика по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью медицинских работников при оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Специальное регулирование в области возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью соответствующих категорий медицинских работников при исполнении ими трудовых обязанностей, было установлено в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции. В январе 2020 г. в России были выявлены первые случаи заболевания COVID-19, а в марте было объявлено о применении мер по ограничению распространения инфекции. Система здравоохранения столкнулась с беспрецедентными эпидемиологическими вызовами, которые требовали оперативного реагирования и максимальной мобилизации всех ресурсов, в первую очередь кадровых. Медицинские работники стали одной из профессиональных групп, деятельность которых в период эпидемии была сопряжена с максимальным риском заражения новой коронавирусной инфекцией. Для предупреждения таких рисков применялись меры, предусмотренные трудовым законодательством (обеспечение средствами индивидуальной защиты, дополнительные выплаты за исполнение трудовых обязанностей в условиях повышенного риска и т.п.). Не во всех случаях такие меры оказывались эффективными. В числе факторов, увеличивающих вероятность инфицирования на рабочем месте, специалисты называют оказание помощи пациентам с подтвержденным COVID-19; участие в процедурах, связанных с генерацией аэрозоля; работу с биоматериалом пациентов с COVID-19; контакт с поверхностями в окружении больного COVID-19 и др. <1> По данным Фонда социального страхования Российской Федерации (с 01.01.2023 его функции осуществляет Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации), за период с начала эпидемии по ноябрь 2021 г. 419 000 медиков заразились коронавирусной инфекцией на работе, умерли 1 126 человек <2>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 3"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021)
(ред. от 29.05.2024)
Вместе с тем введение в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции предполагает возложение на граждан обязанностей публично-правового характера.
"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)
Ответ: Действия физического лица могут содержать признаки уголовно наказуемого деяния и квалифицироваться по статье 207.1 УК РФ в случаях, когда они состоят в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, в том числе об обстоятельствах распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, и (или) о принимаемых в связи с этим мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, и такое распространение заведомо ложной информации с учетом условий, в которых оно осуществляется, цели и мотивов совершаемых действий (например, для того, чтобы спровоцировать панику среди населения, нарушения правопорядка), представляет реальную общественную опасность и причиняет вред охраняемым уголовным законом отношениям в сфере обеспечения общественной безопасности. При этом публичный характер распространения заведомо ложной информации может проявляться не только в использовании для этого средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей, но и в распространении такой информации путем выступления на собрании, митинге, распространения листовок, вывешивания плакатов и т.п.
показать больше документов