Медосмотр аренда авто



Подборка наиболее важных документов по запросу Медосмотр аренда авто (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 346.26 "Общие положения" главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил налоги по общей системе налогообложения, сделав вывод о несоблюдении предпринимателем условий применения ЕНВД. Предприниматель осуществлял деятельность по перевозке пассажиров в городском и пригородном сообщении. Суд указал, что при определении предусмотренного подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ лимита в 20 транспортных средств следует учитывать не только транспортные средства, принадлежащие налогоплательщику на праве собственности, но и транспортные средства, полученные налогоплательщиком по договору аренды (субаренды) и лизинга. Суд пришел к выводу, что представленные налоговым органом документы подтверждают факт использования предпринимателем более 20 автобусов. Суд проанализировал представленные посадочные ведомости, сведения о прохождении предрейсовых медицинских осмотров водителей, осуществлявших пассажирские перевозки от имени предпринимателя, информацию о фиксации проезда по дорогам федерального значения автобусов, за которыми закреплены бортовые устройства системы "Платон", используемые предпринимателем. Суд отклонил довод предпринимателя о том, что часть принадлежавших ему автобусов он в собственной деятельности не использовал и сдавал в аренду. Суд принял во внимание показания водителей, подтвердивших факт оказания транспортных услуг в интересах предпринимателя как на принадлежащих ему автобусах, так и на арендованных, а также отсутствие у предпринимателя выручки от сдачи в аренду автобусов. Суд поддержал вывод налогового органа о несоблюдении предпринимателем условий для применения ЕНВД.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.12.2024 по делу N 88-29962/2024 (УИД 77RS0032-02-2022-022884-40)
Категория спора: Причинение вреда имуществу.
Требования потерпевшего: О возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП.
Обстоятельства: Истец указал, что по вине ответчика произошло ДТП, в результате которого истцу причинен ущерб.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При этом, в нарушение требований статей 67, 196 - 198, 329 ГПК РФ суд апелляционной инстанции не привел мотивов, по которым не принял в качестве доказательств исполнения договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ его сторонами платежные поручения ООО "Репрозен", подтверждающие перечисление арендных платежей в ООО "Формула Проката" в апреле и в августе 2022 г., путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО "Репрозен" водителю ФИО9 на транспортное средство Фольксваген Поло, государственный регистрационный знак ВН43299, содержащий отметки о прохождении водителем предрейсового контроля состояния транспортного средства с подписью контролера технического состояния транспортных средств ФИО10; трудовой договор и приказ о приеме ФИО11 на должность контролера технического состояния транспортных средств ООО "Репрозен"; договор на предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Репрозен" и ООО "Эвермедик".
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по договорной работе. Аренда транспортных средств. Рекомендации по заключению договораВ целях обеспечения безопасности экипаж, предоставленный арендодателем, должен по состоянию здоровья быть пригодным к управлению транспортным средством. Для этого арендодатель как работодатель в случаях, предусмотренных законами и иными правовыми актами, обязан за счет своих средств обеспечить проведение обязательных медицинских осмотров (абз. 14 ч. 3 ст. 214 ТК РФ). Медосмотры проводятся предварительно при приеме членов экипажа на работу и периодически в процессе работы.
показать больше документов

Нормативные акты

Указ Президента РФ от 14.11.2025 N 841
"Об утверждении Стратегии повышения безопасности дорожного движения в Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
15) принятие комплекса мер, направленных на внедрение современных, в том числе дистанционных, технологий для осуществления контроля за техническим состоянием транспортных средств и медицинского осмотра водителей, а также стимулирование внедрения технологий, позволяющих осуществлять контроль за техническим состоянием транспортного средства в процессе движения, скоростью, стилем вождения, соблюдением водителем режима труда и отдыха, состоянием водителя и другими параметрами;
показать больше документов