Матрица бюджетных рисков



Подборка наиболее важных документов по запросу Матрица бюджетных рисков (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Оценка качества управления бюджетными рисками субъектов Российской Федерации
(Сухова А.Ю.)
("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2024, N 11)
Данные об исполнении бюджетов субъектов Федерации также лежат в основе формирования реестров и карт бюджетных рисков. Данный подход (графический) полноценно описывается в работах М.Л. Васюниной (оценка бюджетных рисков предусматривает "построение рейтинга бюджетных рисков в зависимости от вероятности реализации и характера влияния на внутреннюю и внешнюю среду" <2>) и О.С. Горловой (дополнительно указывающей на необходимость расширения полномочий органов внешнего государственного и муниципального финансового контроля в части управления бюджетными рисками) [6]. Высокую эффективность формирования карт бюджетных рисков отмечает Е.Е. Матвеева, в то же время описывая процесс управления рисками бюджетов в качестве элемента финансового государственного контроля и аудита [7]. О.Б. Иванова и М.В. Папушенко также упоминают формирование матрицы бюджетного риска как этап алгоритма проведения внутреннего финансового контроля [8]. В исследовании Н.П. Симаевой и А.И. Китановой карта рисков представляет собой инструмент "систематизации бюджетных рисков с целью оценки их уровня" [9]. Таким образом, применение описанного инструментария оценки рисков также носит реакционный характер и является, в сущности, оценкой последствий воздействия риска на бюджетную систему.
Статья: Федеральный бюджет и бюджетно-налоговая политика России: оценка возможностей для достижения целей национального развития
(Гришина О.А., Чалова А.Ю., Ахмадеев Р.Г.)
("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2025, N 1)
Продолжающаяся пандемия коронавируса и ее усиление с III квартала 2021 г. в России делает актуальным определение ключевых зон рисков федерального бюджета в среднесрочном периоде, непосредственно влияющих на показатели его сбалансированности, для понимания возможностей реализации через него стимулирующей бюджетной и налоговой политики (рис. 2).
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов