Малые предприятия могут не устанавливать лимит кассы

Подборка наиболее важных документов по запросу Малые предприятия могут не устанавливать лимит кассы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Малые предприятия могут не устанавливать лимит кассы

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Остаток наличных денег в кассе в бухгалтерском балансе
(Герасимова Н.В.)
("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 1)
На предприятии, являющемся субъектом малого предпринимательства, не установлен лимит остатка наличных денежных средств. В кассу поступила крупная сумма наличных денег от физического лица по договору купли-продажи квартиры (кассовый чек оформлен). Могут ли возникнуть вопросы к предприятию по причине отражения в бухгалтерском балансе информации о наличии крупной суммы денег в кассе на конец года?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Субъекты малого и среднего предпринимательства
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
Кроме того, в соответствии с п. 2 указания ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства вправе не устанавливать лимит остатка наличных средств в кассе, т.е. не сдавать их в банк, а хранить у себя в кассе.

Нормативные акты: Малые предприятия могут не устанавливать лимит кассы

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 27.08.2020 N АПЛ20-236
<Об оставлении без изменения решения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.06.2020 N АКПИ20-243, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У>
Отказывая административным истцам в удовлетворении заявленного требования, суд учел, что в силу абзаца десятого пункта 2 Указания N 3210-У индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.