Магистральный трубопровод налог на имущество



Подборка наиболее важных документов по запросу Магистральный трубопровод налог на имущество (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 381 "Налоговые льготы" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество квалифицировало оборудование трубопроводов в качестве движимого имущества и применило к нему освобождение, которое было предусмотрено подп. 8 п. 4 ст. 374 и п. 25 ст. 381 НК РФ. Налоговый орган посчитал, что данные льготы не могут применяться к таким объектам, поскольку они не являются самостоятельными объектами движимого имущества. Суд поддержал позицию инспекции. При этом суд принял во внимание пояснения Ростехнадзора, в соответствии с которыми наличие в составе магистрального нефтепровода данного оборудования предусмотрено соответствующим сводом правил и проектной документацией. Кроме того, Ростехнадзор указал, что эксплуатация магистрального нефтепровода без указанных устройств и сооружений невозможна, поскольку они предназначены для стабильной и безопасной эксплуатации магистрального нефтепровода. Помимо пояснений Ростехнадзора, суд также учел положения ГОСТов и проведенных налоговым органом экспертиз и сделал вывод, что спорные объекты представляют собой оборудование, являющееся неотъемлемой технологической частью магистральных трубопроводов, их стоимость должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на имущество.
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Таким образом, поскольку спорное имущество является неотъемлемой частью магистральных трубопроводов - недвижимых объектов, стоимость такого имущества должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на имущество.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Строительство: бухгалтерский и налоговый учет"
(6-е издание, переработанное и дополненное)
(Митюкова Э.С.)
("АйСи Групп", 2025)
Следовательно, квалификация спорных объектов оборудования (водогрейные котлы, распределительные устройства, трансформаторы, подстанции трансформаторные, системы технической очистки и т.п.) в качестве движимого имущества в рассмотренных случаях является способом уклонения от уплаты налога на имущество, поскольку без такого оборудования объект недвижимости - магистральный трубопровод, гидроэлектростанция, элеватор и т.п. - не может быть использован по целевому назначению (Определения Верховного Суда РФ от 03.09.2018 N 307-КГ18-13146, от 18.01.2023 N 306-ЭС22-26675, от 06.03.2023 N 306-ЭС23-510 и т.п.).
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@
"Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)"
(вместе с "Обзором правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации по вопросам налогообложения имущества (за 2020 год)")
В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам отказано, поскольку суды, установив, что спорное имущество является неотъемлемой технологической частью магистрального трубопровода и его нельзя рассматривать в отрыве от функционирующего трубопровода, поскольку данные объекты отвечают за обеспечение эксплуатации и безопасность магистрального трубопровода, пришли к правильному выводу о том, что его стоимость должна была учитываться обществом при исчислении налога на имущество организаций.
показать больше документов