Лишение родительских прав задолженность по алиментам



Подборка наиболее важных документов по запросу Лишение родительских прав задолженность по алиментам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Спор о лишении родительских прав (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2025)
По вопросу о том, достаточно ли для удовлетворения иска о лишении родительских прав наличия у ответчика задолженности по алиментам на ребенка, в том числе в случаях привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, нет единой точки зрения.
Статья: Об отдельных правовых аспектах изменения статуса родительских прав и роли государства в обеспечении защиты института семьи
(Борисова Л.В., Нетесова М.С.)
("Семейное и жилищное право", 2025, N 6)
Следует отметить существующую практику, согласно которой отмене ограничения или лишения родительских прав препятствует наличие задолженности по алиментам. Однако считаем необходимым учесть случаи, когда такая задолженность возникла по независящим от родителей обстоятельствам - тяжелой жизненной ситуации или иным объективным причинам, что должно исключать возможность квалификации указанной задолженности в качестве злостного уклонения от уплаты алиментов и основания для отказа в восстановлении родительских прав. В этой связи необходимо поддержать предложение о создании в России государственного алиментного фонда, необходимость которого неоднократно подчеркивали представители власти и эксперты различных уровней <16>. Финансирование такого фонда возможно посредством взыскания задолженности со злостных неплательщиков алиментов, может быть использован метод "окрашенных" налогов, которые будут идти на нужды детей. Мы убеждены, что реализация данной инициативы является справедливой мерой.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)
Так, определением судьи Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 ноября 2008 г. по гражданскому делу по иску Ч. к Х. о лишении родительских прав, взыскании алиментов, взыскании задолженности по уплате алиментов и по встречному иску об обязании исполнять условия соглашения была назначена психолого-педагогическая экспертиза. Заключение эксперта поступило в суд лишь 11 ноября 2009 г., т.е. фактически по истечении одного года с момента назначения экспертизы.
"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Отменяя данное решение суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в кассационном определении указала следующее. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Разрешая возникший спор, суд пришел к выводу о том, что ответчик алименты выплачивал хаотично, в небольших размерах, с целью избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты. Однако суд не принял во внимание то, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Между тем из материалов дела усматривается, что истец и ответчик проживают раздельно непродолжительное время, задолженность по уплате алиментов на содержание сына у ответчика образовалась недавно и он принимает меры к ее погашению, в быту и на службе ответчик характеризуется положительно. Однако указанным обстоятельствам суд надлежащей правовой оценки не дал, перечислив доказательства наличия неприязненных отношений и судебных тяжб между бывшими супругами.
показать больше документов